Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

1 января 2019 г. 21:45

Это то самое, что, в общем, ну, как его, короче, отличная штука!

На самом деле именно такие произведения у меня и ассоциируются с классической немецкой литературой. Еще на память приходят Гофман и Гейне, но первого я терпеть ненавижу, а второй мне мил до глубины души, но поэзию в переводе читать все же некомильфо. А вот романтическая повесть - мастрид! Как много в ней назидательного христианского морализма, как много почти сказочного мистицизма, который стоит на службе у пропаганды духовных ценностей, как много метафор, с которыми не все так просто... Немецкий романтизм удивительно поэтичен, тем и хорош.

Огромное спасибо за совет Fantasy_Girl в флешмобе2019. Я в восторге!

Selena_451

14 сентября 2015 г. 23:06

0 Спойлер

Как все начиналось. История начинается в традициях романтизма: девушка, мечтательница, чувствующая себя чужой в собственной семье. Однажды она убегает в лес, где встречает таинственную старуху с маленькой собачкой и волшебной птицей, несущей самоцветы. Жизнь в лесу похожа на пребывание в Эдеме.

Она оставила мне пищи и долго, несколько недель, месяцев не возвращалась домой; прялка моя жужжала, собака лаяла, чудесная птица пела, а в окрестностях было так тихо, что я во все это время не помню ни одной бури, ни одного ненастного дня. К нам не попадал странник, сбившийся в лесу, дикий зверь не приближался к нашему жилищу; я была весела и работала изо дня в день. Быть может, человек был бы истинно счастлив, если бы мог так спокойно прожить до самой смерти

. Что было дальше. Но в эту…

3 мая 2014 г. 11:20

Если Вы еще плохо понимаете, что такое немецкий романтизм - вот Вам его образчик. Вряд ли современного читателя это произведение напугает, немецкий мистицизм вообще как-то чужд русскому читателю, но мне кажется, что есть здесь и любопытные моменты. Конечно, Людвиг Тик не может обойтись без темы двойничества... ну, без "клонов", говоря современным языком. Самое страшное наказание героине за корыстолюбие будет состоять в том, что ее мужа окружат "двойниками" старушки, у которой дамочка украла волшебную птицу. Причем какое-то время супруг врага принимает за друга, потом в припадке подозрительности убивает ближнего своего, потом опять встречает друга, который вскоре будет казаться ему предателем... и так всю жизнь. "Добивают" убийцу тем сообщением, что жена оказалась его сестрой. Последние…

marikami

22 февраля 2013 г. 21:12

Тот случай когда неподготовленному читателю новелла вряд ли понравится. По крайней мере с меньшей вероятностью. Когда же разбираешь с профессионалом, произведение поражает огромным количеством смыслов и пластов.

5 декабря 2011 г. 19:40

На редкость бессмысленная сказка! Ну, и где мораль? За что был наказан Экберт, если все «не так» в этом произведении делала Берта?! Вообще последний абзац с «развязкой» убил – ни тебе логики, ни смысла, ни морали. Причем тут птички и собаки? Зачем испытания? К чему прикидываться друзьями МУЖУ сбежавшей Берты? Зачем ее подсунули в жены брату? Короче: полный НИЗАЧЕТ.

19 июня 2011 г. 15:23

Весьма милая и поучительная сказка, не без примеси мистицизма и чертовщины, конечно :)