Без поводыря

Без поводыря 3,8

Делай что должно, и будь что будет. Даже если все изменилось. Даже если сама История сменила русло и несет поводыря неведомо куда. Даже если поводырь теперь так же слеп, как и те, кого он куда-то ведет за собой.
Вторая половина девятнадцатого века. Проклятому и прощенному чиновнику из нашего времени, вселившемуся в тело начальника Томской губернии, больше ничего не остается. Только делать, что должен, и надеяться, что это приведет его к успеху, а не на плаху. Тем более что оба варианта вполне возможны.

Серия: Фантастическая История
Цикл: Андрей Дай «Поводырь», книга №4
Издательство: Альфа-книга

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

1 декабря 2018 г. 23:24

Эта книга запомнилась мне отрывками. Смерть Германа, нет-нет, не нашего главного героя, а души, которая должна была умереть в миг переселения. Потом пикантные отношения главного героя и Дагмары, смерть Карины и свадьба Германа и Надежды. Особенно запомнилось, как её пытались неоднократно похитить, было даже смешно. Потом очень яркая картина – охота на волков. Острое понимание этих хищников, что выбора у них нет и у людей тоже нет выбора, и кровь, волчья кровь. Известие о беременности Наденьки, осознание Германом будущего и желание всё изменить. Покушение на императора и приезд в Санкт-Петербург, и самое главное – новость о новой должности. И вот тут я уже чуть не взвыла в голос от досады. Ведь именно того, что должно было бы начаться после этого, я с надеждой ожидала с самого начала…

Без Поводыря — Андрей Дай , роман

ISBN: 978-5-9922-1837-4

Год издания: 2014

ElenkaC

19 августа 2015 г. 06:04

4 тома похождений губернатора Томской области в теле губернатор этой же губернии 19 века позади. К середине 4-й книги я немного подустала от истории, в которой появилось слишком много текста по внешней и внутренней политэкономике напрямую героя не касающегося, но в целом понравилось. Идея о раскаявшемся чиновнике, конечно, утопическая, но занятная. В общем, чтобы большой начальник начал бескорыстно творить добро на благо родного края, он должен умереть, а потом перенестись в прошлое. Итак, Сибирь Герман Лерхе за пятилетку превратил в развитый индустриальный край, не забыв про просвещение и медицину.