20 декабря 2021 г. 09:05

4 Ой, как ужасно

Забавно рецензировать мнение на мнение о книге. Не будучи фанатом никаких «искусств ведения войны», «государств» и туда же «государя», я тем не менее была зацеплена всеобщим библейским отвращением к темной натуре Макиавелли, не зная, впрочем, даже особо за что. Моё знакомство с ним (или, скорее, против него) ограничилось несколькими сюжетными компаниями в ассасинс крид, которое само, знаете ли, далеко от размышлений Николо в своей философии не ушло. Однако, судя по всему, (судя по третьему аргументу в многовековом споре) чувак был весьма неординарный, и дабы избежать пошлого сравнения с опостылевшими попкультурными персонажами, прибегу к, возможно, еще более примитивной отсылке и замечу Макиавелли — в своём роде мальчик, не побоявшийся обнаружить наготу короля. Не пытаясь, что важно, при…

31 декабря 2021 г. 18:13

На протяжении веков Макиавелли считали воплощением цинизма. Однако сам он не считал себя лишенным моральных принципов. Он описывал мир таким, каким он его видел, а не таким, каким ему хотелось бы его видеть. В самом деле, он был убежден,что только сильный духом правитель может твердо соблюдать намеченный курс в условиях постоянных заговоров, от которых, к сожалению, зависит его жизнь Генри Киссинджер

Нелучшая книга, чтобы начать знакомство с Макиавелли. Она интересная, хорошо написана, подкреплена фактами в некоторых местах, но также и приукрашена автором. Будет более правильно, мне кажется, сначала прочесть как минимум самый известный труд Макиавелли “Государь”, сделать свои собственные выводы и затем приступить к книгам с комментариями от других людей.

У многих эта историческая личность…