Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

5 августа 2020 г. 00:42

Еще одна книга от Ричарда Баха, и хорошо, что я ничего особо не ждала, потому что ничего и не получила. Я ее уже когда-то читала. И тогда, и сейчас для меня было слишком много самолетов и подробностей, относящихся к самолетам и полетам. Полет, совершенный на машине 1929 года выпуска, оставил меня равнодушной, как и мысли, которые думал и мыслил Бах во время оного. Прощай, Ричард Бах, для меня ты останешься создателем Чайки, Иллюзий, Единственной и Моста через вечность. Обещаю, что стану их перечитывать только в крайнем случае ностальгии, чтобы не разочароваться и в них, - пусть они останутся для меня мудрыми книгами моего детства.

29 декабря 2018 г. 10:21

По сути - дневник перелета. Интересен исключительно для нас, больных авиацией. Менее захватывает, чем первая книга, "Чужой на Земле", что странно - автор должен был бы вырасти после первого литературного опыта, но тем не менее в библиотеке должна присутствовать

14 сентября 2017 г. 22:53

Я осталась весьма равнодушна ко многим произведениям Баха, но Биплан что называется-зацепил. Очень хорошо помню тот день,когда открыла эту книгу...нервы были на пределе, учеба очень вымотала и вдруг...Биплан.Эта почти медетативная книга о человеке оставшемся наедине с собой и стихией воздуха. Я боюсь ее перечитывать.Боюсь что впечатления такие у меня возникли именно от того что она попала мне в руки в нужный мемент.Боюсь разочароваться и разрушить то ощущение после прочтения,которое помню до сих пор.

alia_rain

28 февраля 2014 г. 11:18

Как известно, все книги Баха так или иначе относятся к философии. Когда-то, во время прочтения, я относилась к этому терпимо, но сейчас подобную философию отношу к разряду "1000 советов как стать счастливым" и "Живите, как я, и все у вас будет", коих тысячи и тысячи. А ведь готовых рецептов счастья не существует. Впрочем, философия Баха все-таки слегка другого рода и в этой книге, надо признать, есть светлые мысли, но четверку она заслужила не за это.

В ней мне понравилось ощущение полета, путешествие человека один на один с собой и природой, земли, проплывающие внизу, редкие посадки и даже встречи. Очень простые ощущения, но в наше время они доступны не каждому. Поэтому "Биплан" приятно будет почитать, когда хочется отдохнуть от повседневных забот и представить себя в полете и в одиноком…

2 августа 2010 г. 15:08

Автор описывает, как он совершая перелёт на самолёте постройки 1929 года из одного конца страны в другой, переноситься вместе с ним "в прошлое". Самолет является проводником летчика-автора в мир авиаторов тех лет, с их страхами и заботами. По дороге автор постигает уроки, которые самолёт ему преподает и к концу петушествия они становяться единым целым. Книга конечно не шедевр, но почитать можно. Можно для себя почерпнуть даже кое-какие сведения из истории американской авионики.

21 января 2010 г. 20:49

Бывает любовь мужчины и женщины. Бывает – мужчины и мужчины. Бывает – женщины и женщины. Бывает даже любовь к Родине. А эта книга – о любви человека и самолёта. Сюжета, в общем, нет. Вещь очень похожа на его же «Мост через вечность», то есть просто автобиографический эпизод из жизни. В 1966 году Бах выменял свой самолёт 1946-го года на классический биплан 1929-го года и полетел на нём за 2700 миль через всю страну. 90% книги – это сам полёт, 10% - редкие остановки, дозаправки, диалоги со случайными людьми. Но это книга о любви. О любви к небу и к самолёту. Это о том, как человек становится с машиной единым целым. Как он чувствует каждое её движение. Как он не может жить без своего крылатого помощника. Своего крылатого хозяина. Это хорошая книга. На любителя, но – хорошая. 8/10.

Источник

19 февраля 2009 г. 18:16

Для тех кто любит летать