tretyakow

28 января 2023 г. 00:44

Мы видим смешное в абсолютной серьезности намерений маленьких мальчиков, начитавшихся книг Майн Рида, бежать с компасом, сухарями, увеличительным стеклом для добывания огня, двумя ножами и с четырьмя рублями денег через Берингов пролив в Америку чтобы добывать золото и слоновую кость в Калифорнии и попутно сражаться с тиграми, дикарями и бизонами с помощью пистолета с пистонами. Здесь юмор Чехова очень напоминает озорной и легкий твеновский юмор.

6 декабря 2022 г. 18:45

Мне этот рассказ Антона Павловича Чехова понравился. Мальчики на рождественских каникулах решили вдвоём уйти в Америку. А что из этого получилось нам показывает автор, ведь ребята совсем не представляли,что такое путешествие. Это очень поучительный рассказ. Здесь рассказывается о том, как легко можно попасть под чужое влияние. Автор помогает нам задуматься о нашем поведении. Например, дети хотели выглядеть героями, а на деле оказались самонадеянными и глупыми. Когда человек решается на поступок, он должен подумать, как этот поступок отразится на других людях (его родных, например). Я думаю, что всем нужно прочитать этот рассказ.

30 августа 2022 г. 21:05

5 Очень поучительно!

Это очень поучительный рассказ. Чечевицын и Володя- друзья. Они решили отправиться в Америку. Володя отказывался, ему было жалко маму. Но Чечевицын был более бессердечным и ему никого не было жалко. Благо мальчиков задержали в городе.

7 августа 2022 г. 10:28

5 Спойлер "Мальчики"

Произведение Антона Павловича Чехова "Мальчики" написано в жанре рассказа.

В теме произведения развита любимая мальчиками страсть к приключениям и желанием проявить себя.

Гимназист Володя Королёв приезжает домой на рождественские каникулы со своим товарищем Чечевицыным. Родители, которые долго не видели Володю, радушно принимают их. Сестры Володи замечают, что брат изменился: стал грустным и задумчивым. Также Брат не участвует в подготовке к празднику и не играет с сёстрами, а только перешёптывается со своим товарищем. Им показалось что общение с Чечевиценым ему интересней, чем время препровождения с семьёй.

— Вы читали Майн-Рида? — Нет, не читала... Послушайте, вы умеете на коньках кататься?

Катя старалась разговорить Чечевицына, но на свои вопросы она получала молчание.

Старшие девочки…

21 марта 2022 г. 10:23

Мне понравилось это произведение тем что оно учит делать то что тебе нравится.

15 февраля 2022 г. 11:38

В этой книге рассказывается о задумках мальчиков, об их планах. Книга мне очень понравилась. Советую прочитать.

2 июля 2021 г. 16:36

А. П. Чехов "Мальчики". Чудесный рассказ. Чехов, повествуя о взрослых ли героях, детях, не отступает в творчестве: его рассказы полны интересных сюжетов, в которых важны детали, подробности, реплики. Для современного юного читателя рассказ будет наполнен юмором, развлечет занимательной историей, покажет их самих, таких же жаждущих приключений. Неясны будут бытовые детали, язык тех лет. Это одежда мальчишек: гимназические формы, башлыки. "Милости просим",- просят мальчиков в доме, употребляя уважительную форму тех лет. Володя в семье Королевых очень любим. Даже отец, когда поймали мальчишек, не сек сына, а провел с ребятами беседу. Как все ждали возвращения Володи из гимназии! Мать не отходила от него, целовала, обнимала, сестры смотрели в восхищении. Володя расплакался. И бежал в…

SedoyProk

3 апреля 2020 г. 21:58

5 Фанаты Майн Рида

Нормальное стремление мальчишек убежать туда, где согласно книгам Майн Рида - «когда стадо бизонов бежит через пампасы, то дрожит земля, а в это время мустанги, испугавшись, брыкаются и ржут». Главное, что они уже выбрали себе настоящие индейские имена. Чечевицын - «Монтигомо, Ястребиный Коготь, вождь непобедимых» и Володя - "бледнолицый брат мой". Полдела уже сделано… Дальше надо «сначала в Пермь... оттуда в Тюмень... потом Томск... потом... потом... в Камчатку... Отсюда самоеды перевезут на лодках через Берингов пролив... Вот тебе и Америка... Тут много пушных зверей». В принципе маршрут правильный. А для дороги у них всё готово – «пистолет, два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня, компас и четыре рубля денег». Перспективы заманчивые - «Лишь бы в Америку попасть,…

14 апреля 2020 г. 01:29

Вспомнила детство, ведь мы такими же наивными были...
Впереди море перспектив, планов, мы не боялись мечтать и верили, что всё у нас получится.