3,2

5 августа 2016 г. 17:40

4 Сердце красавицы склонно к измене

Это один из бальзаковских "Озорных рассказов". О том, что красивой женщине дозволено немного больше, чем обычной, даже если она куртизанка. А ее близкий друг может получить неплохие дивиденды, если не будет чересчур щепетилен. Ловко манипулируя пожилыми любителями женской красоты, епископом и кардиналом, куртизанка Империа помогает обычному монашку, которому она симпатизирует, занять хорошую должность, а также одаривает его благосклонностью, оставив старых дураков с носом. Что ж, сердце красавицы склонно к измене, а о моральном облике французского духовенства судите сами.

Форма: рассказ

Оригинальное название: La Belle Impéria

Дата написания: 1831

Перевод: Н. Соколова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

5 августа 2016 г. 17:40

4 Сердце красавицы склонно к измене