4,3

К 70-летию полного снятия блокады Ленинграда. Вся правда о величайшей трагедии и бессмертном подвиге города-героя в Великой Отечественной войне.
"Ядовитое гнездо - Петербург должен исчезнуть с…
Серия: Война и мы
Издательство: Эксмо, Яуза

9 апреля 2021 г. 11:39

Конечно же пять звезд.Очень скрупулезная работа Вячеслава Мосунова о начальной битве и в дальнейшем блокаде Ленинграда.Буквально подневно разобраны наступательные и оборонительные операции, как с нашей стороны, так и со стороны противника.Проанализированы приказы и действия командования.Для меня не является открытием, как бестолково и безалаберно на протяжении всей войны, наши "великие командиры" уничтожали солдат и сжигали армии.Эта книга еще раз подтвердила это.Конечно же,это касается не всех командиров, как старшего, так и младшего звена.Но одному из них, явно не место у Красной площади.Книга читается легко, практически взахлеб, не смотря на большое количество дат, чисел, операций и т. д.

Содержание (авторский вариант).
1. От автора
2. Введение: Цели и задачи ГА Север Подготовка Ленинграда к обороне
3. Установление сухопутной блокады города.
4. Наступление 18-й армии и 41-го Моторизованного корпуса на Ленинград. Бои на ближних подступах к городу 13-17 сентября.
5.Оборона Красногвардейска в сентябре 1941 г.
6. Наступление 28-го армейского корпуса на Слуцк и Колпино 12-17 сентября 1941 г.
7.Наступление 18-й армии на Петергоф и Ораниенбаум
8. Последняя атака на Пулковские высоты
9.Действия 54-й армии и первые попытки прорыва блокады.
10. Итоги боевых действий
11. Вместо заключения. Наступление войск Ленинградского фронта
12. Послесловие.

ISBN: 978-5-699-69587-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

9 апреля 2021 г. 11:39

7 января 2021 г. 16:31

В целом, замысел книги был весьма хорош, но он убит исполнением. В качестве большой преамбулы: Работа написана если не ужасным, то, как минимум, очень тяжелым языком; Ситуацию могли спасти хорошие вспомогательные материалы, в первую очередь карты. Но в этом отношении работа также оставляет желать сильно лучшего. Раскроем подробнее: автор, вполне справедливо прошелся с критикой по старой советской работе И. П. Барбашина С. П. Платонова и др. "Битва за Ленинград". Безусловно, она носит на себе отпечаток советской науки того времени. Но при этом в работе 2014 года, спустя полвека, используются схемы из издания 64 года, и других советских изданий. Мало того, что тексты Воениздата 60-х - далеко не лучшего качества, что отражается на содержании сделанных под эти полувековой давности тексты…