3 июня 2017 г. 21:03

5 Необычная книга

Друзья, это восхваления Сомы( воды), Агни (огня) и Ветра( Индры). В аюрведе эти три принципа используются в оценке пульса, распросе и лечении. В йоге во вдохе выдохе и задержке дыхания. Но самое удивительное, что дерево растущее корнями вверх, которое описано в одном из гимнов, мы неожиданно находим в заговоре от золотухи( туберкулеза) "стоит осина, посреди трясины вверх корнями вниз ветвями" . Книга не для всех. Язык написания сложный. Читать надо спокойно

18 июля 2016 г. 16:08

ригведа - древнейшее культовое произведение индии эпохи разложения индоевропейской языковой общности, гимны богам древних ариев - населения ирана и севера индии, беспрецедентный пример коллективного запоминания, научный подвиг переводчика.

ригведа выходила на протяжении 10 лет. перевод - труд знаменитого советского российского индолога Татьяны Яковлевны Елизаренковой - мэтра нашей переводческой школы, человека, переводившего памятник на деванагари "с листа".

Татьяна Яковлевна - человек удивительной и обширной эрудиции. в своей работе и фундаментальных сопроводительных статьях к Ригведе (их 4) она использовала работы не только таких известных европейских индологов и востоковедов, как Рену или Гонды, Дьяконова или Леви-Стросс, но и сведения из смежных областей знаний. в первую очередь это…