27 января 2022 г. 16:28

Все взрослеют в разном возрасте, а любви все возрасты покорны! Виктор Драгунский автор рассказа «Девочка на шаре» показывает нам это на примере Дениски, который испытал первое чувство влюбленности в возрасте восьми лет, к маленькой цирковой артистке! Девочка очень изящно исполняла акробатический номер на шаре, перед многочисленными зрителями. И покорила Дениску своей уверенностью! #ШКВ

boservas

8 марта 2021 г. 22:50

5 Повесть о первой любви

Милые девушки и женщины сайта ЛЛ, разрешите поздравить Вас с Вашим нежным и прекрасным, как и все вы, праздником Весны, Любви и Красоты. Извините, что припозднился, и пишу не рано утром, а практически уже на исходе праздничного дня, но так сложились обстоятельства. Зато правило: лучше поздно, чем никогда - никто не отменял. Вот я им и воспользуюсь в надежде, что вы не будет ко мне слишком строги.

А вспомнить сегодня я хочу один из самых пронзительных рассказов о первой любви, которые мне попадались. Да, это рассказ из "Денискиного" цикла, который я в детстве очень любил, любил, в первую очередь, за безудержную веселость этих коротких историй, которые часто выглядят как самые настоящие, но умело рассказанные анекдоты. Но иногда среди этих бриллиантов смеха и юмора проскальзывали…

4 января 2021 г. 12:29

5 ֍ ОТ МОСКВЫ НАПРАВО… ֍

«Это было очень красиво». (Виктор Юзефович Драгунский. «Девочка на шаре»)
«— Ах, люблю… Люблю я цирк! Самый запах этот… Голову кружит…» (Виктор Юзефович Драгунский. «Девочка на шаре»)

Поучительный рассказ для, вечно занятых своими проблемами, взрослых «Девочка на шаре», написанный в 1961 году, открылся для меня только сейчас в своей грустной красоте. Конечно же, в одиннадцать лет я его тоже читала. Даже обложку книжки помню: на ней была изображена копия картины Пабло Пикассо «Девочка на шаре». Но разве я могла тогда что-то понять, кроме того, что Дениске Кораблёву очень понравилась девочка на шаре, выступающая в цирке?

Сейчас я понимаю, каким неудачным было решение издательства: украсить обложку картиной Пикассо «Девочка на шаре» (1905 г.). Но даже тогда, в детстве, интуитивно понимала:…

15 февраля 2022 г. 08:23

Рассказ понравился, он о первой влюблённости мальчика и о первом разочаровании. Рассказ учит любить и понимать искусство, ценить прекрасное, учит мечтать и стремиться осуществлять свои мечты

4 марта 2022 г. 00:10

Рассказ "Девочка на шаре", мне очень понравилось. В произведение рассказывается о мальчике который очень сильно любил ходить в цирк, для того чтобы посмотреть на прекрасную гимнастку, но они не смогли встретиться потому что она уехала в другой город. Произведение учит тому, что не все желания осуществляются, но при этом не терять надежду и верить в мечту.