4,5

У Павла и Гуль были бабушка, мама и чудесный старый дом ― свидетель истории их семьи. Но все меняется в одночасье: бабушка умирает, мама исчезает, а дети оказываются в детском приюте.

В новом…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

29 февраля 2024 г. 13:24

4 Где нет зимы. Дина Сабитова

Цитата:

У всего есть причина. Есть причина у снега, у плохого настроения, у подгоревшей каши, есть причина у разбитой чашки, у каркающей вороны, у темноты.

Впечатление:

Очень теплая, не смотря на сам сюжет, история. Книгу увидела у кого-то из друзей в ленте, и прослушала ее буквально на одном дыхании. Я ждала продолжение в каждой главе, даже повествования от лица куклы, на каких-то моментах я просто плакала.

И прекрасно, что все хорошо закончилось, что позволяет читателю верить в чудеса и доброту, а таких книг немного не хватает сейчас.

Интересная, кстати ассоциация с зимой, почему ее так не любят и не ждут, и почему так хочется жить в тепле, есть в этом что-то сакральное.

О чем книга: Один прекрасный мальчик и одна прекрасная девочка в одночасье становятся сиротами, пытаясь срыть эту…

ISBN: 978-5-91759-172-8

Год издания: 2013

Обложка с клапанами, 176 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

Знак «Нравится детям Ленинградской области»-2011

29 февраля 2024 г. 13:24

4 Где нет зимы. Дина Сабитова

Цитата:

Впечатление:

DracaenaDraco

по прокрастинации

12 сентября 2023 г. 20:46

Однажды мама не приходит домой. Тринадцатилетний Паша и восьмилетняя Гуль остаются совсем одни в доме и сначала надеются, что мама просто загуляла (что с ней уже случалось). Но время идет, деньги заканчиваются, делать вид, что все в порядке, становится все труднее, а от матери – ни слуху ни духу. И наконец неутешительные новости: мамы больше нет. Прощай родной дом, здравствуй центр временного содержания.

Книга одновременно драматичная и светлая, печальная и обнадеживающая. И главное – искренняя. Истории веришь: веришь в чудо (а разрешение сложного положения Паши и Гуль иначе не назовешь), веришь, что в будущем у героев все сложится. Большое внимание уделено описанию горя: Гуль сбегает от реальности, погружаясь в мрачные и слегка сумбурные фантазии, Паша же изо всех сил пытается удержать…

Подборки