13 апреля 2016 г. 10:28

Писательница достойная самых громких оваций. Искрометный, свежий юмор. Любое ее произведение не оставит вас равнодушными. Чего только стоит нашумевшая серия книг об Адриане Моуле. Благодаря ее книгам я смогла наконец то представить себе, что на самом деле предстовляет из себя "Великое королевство и его правители". В этом произведение мы знакомимся с самыми " сливками общества" - Эдвардом Клером, он же Эдвина. Премьер министр, он же качующая актриса. Прекрасно построенная комедия, чуть-чуть сарказма, немного юмора, любви и глупости.

telans

19 марта 2015 г. 18:40

Во что вылилась бы история халифа Харуна ар-Рашида и его постоянного спутника в ночных путешествиях по Багдаду визиря Джафара живи они в Великобритании начала века ХХI и будь продуктами своего времени, политической системы и англосаксонского менталитета? Нет, конечно, аналогия притянута за уши, но некой эпичной сказочности "Номеру 10" не занимать. Тут все утрированно, преувеличенно и выставлено напоказ, узнаваемо, но в то же время слегка этой своей выпуклостью отдалено от печальной реальности за окном, в которой та же куча социальных проблем, преступность, пустословие политиков, расовая нетерпимость, но рассеянная во времени и пространстве, а не утрамбованная как у Таунсенд в семь дней необычного путешествия по стране премьер-министра Эдди Клэра и чересчур умного полицейского из…

telluriya

7 сентября 2014 г. 06:47

Автор серии книг об Адриане Моуле и нескольких пьес, Сью Таунсенд чрезвычайно популярна у себя на родине, но в России ее знают только ценители тонкого английского юмора, как мне кажется. Я на ее книгу наткнулась в библиотеке совершенно случайно, хотя до этого читала отзывы на некоторые другие ее произведения.

"Номер 10" - едкая политическая сатира, повествующая о том, насколько огромен разрыв между власть предержащими и обычными жителями Британии, и какими нелепыми иногда быват политики, которые, в общем-то, тоже обычные люди.

Премьер-министр говорит какую-то глупость в Палате общин, и вот он уже едет в небольшой отпуск, переодевшись для маскировки женщиной. А сопровождает его человек, с которым в обычных условиях премьер-министр едва перекидывался парой слов по утрам - полицейский,…

13 сентября 2014 г. 06:19

Смешная и грустная история о том, как британский премьер-министр на неделю инкогнито погрузился в жизнь обычных граждан. В результате он понял кое-что о самом себе, своем детстве, способствовал личному счастью одного полицейского и... и хотел еще сделать много хорошего и правильного для всех по возвращении. Но политикам вредно вспоминать, что они - обычные люди, и что страна полна живых людей, на которых отзываются политические решения. То ли сам уйдешь, то ли тебя съедят.

Питер пролетел вдоль Уайтхолла до Кенотафа, где посидел, не замеченный толпой внизу. А потом, поскольку Джек был не в силах его остановить, полетел прямо на Трафальгарскую площадь, туда, где большие птицы и верная смерть.

ms_mariva

7 декабря 2013 г. 00:12

Какая-то странная книга. Вроде бы и язык хороший, и тема интересная, и много других плюсов, но почему-то она у меня совсем не пошла. Два раза пришлось начинать, но с мертвой точки я так и не сдвинулась. Ведь от очень интересной книги меня не отдерешь, причем не важно, с компьютера ли читаю или бумажную книгу. Эх, обидно, а ведь описание книги было таким привлекательным и многообещающим)

Прочитано в рамках игры "Дайте Две"

13 апреля 2012 г. 09:54

Британский юмор, причём весьма хороший. Понравится тем, кому по душе Том Шарп или даже Вудхауз. Вообще я давно уже слышала много восторгов по поводу "Дневника Адриана Моула" этого автора, а потом прочитала в ЖЖ рассказал про книгу "Мы с королевой", где Таунсенд описывает ситуацию, как будто британцы решили обойтись без монархии и королевская семья переселяется в среднестатистическую двухкомнатную квартиру. Я и хотела читать вот это, про королеву, но пока искала книжку, наткнулась на "Номер 10". Она тоже про власть имущих, но не про королевскую фамилию, а про премьер-министра Эдварда Клэра (Тони Блэра?). Как он решил отправиться в отпуск, чтобы познакомиться с жизнью простого британского люда и сколько удивительного повидал. В книге очень много социальной сатиры, просто ситуативного юмора…

20 июля 2011 г. 15:40

Читала эту книгу в университете по заданию преподавателя, так что можно считать язык книги очень хорошим и полезным для изучения. Но по содержанию примитивизм, честно говоря. Неприкрытый параллелизм с жизнью прототипа главного героя - Блэра, настоящий "английский юмор" (не всегда понятный) и ровный, незахватывающий сюжет. Вот, пожалуй, все, что можно сказать о книге.

Lady_Godiva

30 мая 2010 г. 22:42

Феерично! Смешно! Искрометно! До сих пор восхищаюсь серий книг Таусенд об Адриане Моуле, и если честно, никак не думала, что она может написать что-то почти такое же смешное. Но ей удалось! В книге присутствуют: достопочтенный Премьер всея Великобритании, вдруг обнаруживший в себе любовь к женской одежде, его жена, думающая только о религии и своем длинном носе, помешанный на чистоте и аккуратности полицейский, его глуповатая мама, 19летний наркоман, нога парня по имени Барри, всеми забытый попугайчик Пол и... собственно, сама Англия, со всеми ее причудами, бюрократией и сумасшествиями.

panda007

25 июня 2009 г. 18:23

Сью Таунсенд - это настоящая продолжательница дела великих английских сатириков, начиная от Дж. Свифта и заканчивая О. Уайльдом. Ее книги одновременно смешные, остроумные, тонкие и правдивые. А это - вообще одна из самых правдивых и тонких. Хотя местами, конечно, писательница камня на камне не оставляет от английской монархии и правящей верхушке, все равно смеется она над британскими нравами так заразительно, от всей души, что ни за что не заподозришь ее в "сведении счетов" или "чтении морали" сильным мира сего.