Терем-теремок (сборник)

Терем-теремок (сборник) 4,4

В книге собраны русские народные сказки о животных. В сказках всё необыкновенно: их события и герои. Звери и птицы ведут себя по-особому: говорят по-человечески, думают и поступают как люди - добрые или злые, смелые или трусливые, глупые или умные. И в ярких, красочных рисунках, сделанных для этой книги, обыкновенная рыжая лисица становится прожорливой и хитрой кумушкой, заяц - весёлым деревенским балагуром, кот - отчаянным лодырем.

Издательство: Детская литература. Москва

MarinaLebedj

5 июня 2021 г. 23:38

В переложении Льва Толстого эта русская сказка  стала ещё лучше. Лев Толстой,  словно скульптор, отсек все лишнее, сгладил шероховатости, и  получилась сказка, которую любят все дети, по-настоящему идеальная сказка - не убавить, не прибавить.
    Как всякая хорошая сказка,  "Три медведя"  несёт в себе многосторонний  воспитательный потенциал: даёт понятие о неприкосновенности собственности, учит осторожности. Самые маленькие читатели, кроме этого, знакомятся с понятиями больше, меньше, самый маленький и т.д.  Учитывая, что любую сказку дети слушают много раз, эти понятия становятся прочным каркасом будущих математических знаний.

Лиса, заяц и петух Перевод: А. Афанасьев

Репка

Год издания: 1972

Иллюстратор: Евгений Рачев

160 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 150000 экз.
Твердый переплет
Суперобложка (вид без супера)

Возрастные ограничения: 3 — 9 лет

8 марта 2021 г. 14:34

5 Вариации на тему

Конечно все мы знаем, что пересказов детских сказок, особенно таких как "Теремок" существует несколько. Каждый из уважающих себя русских фольклористов пересказал "Колобка", "Репку" и многие другие сказки. Но вот то что для меня существует одна, единственно правильная, которую мне читали в детстве, было достаточно интересным наблюдением. Я просто не угомонилась, пока не нашла именно ТОТ САМЫЙ вариант. Это оказался пересказ Булатова.

Для сравнения - в пересказе Толстого "поселенцев" значительно больше, там и муха-горюха, и комар-пискун, теремок представляет собой горшок, а прозвища животных звучат не совсем привычно (мышка-поскребуха), а самое главное - никакой примиряющей стройки в конце нет, теремок разрушен - пунто. У Булатова сказка звучит для меня ближе и роднее, мышка-норушка и…

28 февраля 2021 г. 11:04

5 Обучение счету

"Репка" стала нашим первым пособием для обучения счету (сразу оговорюсь - "Теремок" был вторым, но он, судя по всему, для этого и предназначен) - иллюстрации Елены Носиковой, сам текст, накапливающий количество персонажей, задействованных в извлечении репки, требовали пересчета всех участников на каждой странице. Лучше всего упражнение работало, когда старший брат читал младшей сестре, но воодушевить его этим занятием удавалось нечасто, поэтому оставалось театральное представление в исполнении папы, которого "выдергивали" из грядки. Глубокая мысль о том, что даже малое усилие может помочь в решении большой задачи, я надеюсь осталась в подсознании, а из материальных результатов - уверенный счет.

Издание простенькое, редакция сказки - вполне классическая от О. Капицы, текст разложен на…

28 сентября 2020 г. 20:20

3.5 Оружие решает любые проблемы

Жанр: передел имущества О чём: Лиса взяла дом в ипотеку. Банк отобрал дом за долги, и Лиса попросилась к Зайцу. Заяц неофициально сдал дом Лисе, а та отказалась платить. Даже обращение к влиятельным друзьям не решило проблему. Только угроза оружием вынудили Лису покинуть дом, а чтобы не было проблем в будущем Петух применил свою косу

"Лиса выбежала; он её зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать".

Понравилось: "+" народная мудрость о том, что опрометчиво сдавать жильё без договора, а так же взятие жилья в ипотеку без возможности её оплатить. Отвратило: "-" бессилие зайца "-" бессмысленное убийство в конце Кому хочется посоветовать: тем кто надумал сдавать жильё. Не доводите до смертоубийства и заключайте договор сдачи квартиры в наём. Как учит сказка - это…

28 сентября 2020 г. 20:25

0.5 Маша и Медведи

Жанр: сказка о плохих манерах О чём: заблудилась девчонка в лесу и в наглую проникла в чужую собственность. Нагадила везде где могла, а всё остальное понадкусывала. Подпортила имущество и улеглась спать на хозяйственной кровати. Хозяева пришли! Отвратило: "-" если кратко - то всё! "-" наглость девушки. Забудьте про кротость Белоснежки и трудолюбие из сказки Пушкина. Тут просто пришла, нагадила и ушла. Зачем приходила, что хотела? "-" бессмысленность самой сказки. Чему она учит? Мои мысли: Сказка начинается со слов

"В лесу она заблудилась"

, а заканчивается сказка

"Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. И медведи её не догнали"

Сомневаюсь, что медведь не может в лесу догнать ребёнка, да ещё после того что она натворила. Девочка потерялась, а единственным у кого она могла…

5 октября 2020 г. 21:51

1 Глупая сказка

Жанр: сказка с выраженным нравоучением О чём: О том что нужно жениться/выходить замуж не прислушиваясь к своим желаниям, а как только тебя позвали/предложили. Сюжет известен всем с детства: два соседа (птицы) ходят в гости и вместо того, чтобы объединиться и жить в согласии всё время отказывают друг другу. Заканчивается сказка предупреждением о том, что и пой сей день они ходят друг к другу и всё не решаются (ай-ай-яй, как так можно!!!) Мои мысли при чтении: Всё логично и мысль сказки не лишена разумности. Но это только на первый взгляд. При близком рассмотрении эта житейская мудрость превращается в ужасный и вредный посыл! Давайте определимся с главным – между цаплей и журавлём нет взаимных чувств. Тут про любовь вообще не говорится. Это брак по расчёту, причём с тем, кто тебе не…

5 октября 2020 г. 18:25

5 Про картошку древности

Репка - это такая картошка древности. Когда Петр первый еще не научил русских крестьян есть картошку они все ели репу. Репа была главным продуктом древней Руси. И мы бы сейчас ели репу, если бы не Петр первый. Но картошка дает больший урожай и ею можно прокормить больше народа. Но репа - наш национальный продукт. Репу любили и поэтому про нее сочиняли сказки. И недаром наш главный художник тоже Репин. А сказка мудрая. Когда наша команда колледжа по футболу играла в турнире нам надо было в последней игре, чтобы не вылетить не проиграть. И мы начали хорошо 2:0. Но потом что-то пошло ни так, и мы горим 2:3. И за 5 минут до конца наш лучший форвард захромал. И тренер выпустил самого молодого и зеленого. И он на последней минуте сравнял счет. Прямо как мышка из сказки.

17 октября 2020 г. 11:39

3 О чем эти сказки?

Ещё одна сказка из серии, которая подобралась у нас дома. В этот раз не буду останавливаться на издании - с ним всё в порядке. А вот знакомое всем содержание взрывает мне мозг - вот на самом деле! О чем эта сказка? Чему она должна научить ребенка? Я искренне не понимаю.

Варианты: 1. Не будь лопухом - не пускай никого в гости, есть риск, что выгонят из собственного дома. 2. На силу всегда найдется другая сила. 3. Если силы недостаточно, пригрози оружием.

Посыл конечно очень жизненный, но заблуждение, в котором я пребываю, говорит о том что книги должны сеять доброе и вечное, нет?

28 августа 2020 г. 11:16

5 #ШКВ

Из всех книжечек с Репкой эта мне запомнилась больше всего. Художник действительно мастер своего дела. Настолько динамично, красочно. Формат тоже порадовал. Обложка на твёрдую пятерку. Сказка всем без исключения известна, говорить о ней нет смысла. А вот книга как таковая - стоящее приобретение однозначно.

28 августа 2020 г. 11:20

5 #ШКВ Зимний вариант Колобка

Сказка "Колобок" - одна из первых, с которыми знакомятся малыши, все ее знают и нет смысла рассказывать содержание. Эта книга от издательства "Нигма" - зимний вариант колобка, все действие здесь проходит зимой, это видно на фото разворотов страниц. Сама книга напечатана в хорошем качестве: переплет твердый, формат А4, страницы белые, шрифт удобен для прочтения начинающим читателям. А вот иллюстрации Васнецова - отдельная тема. Иной раз они могут показаться мрачноватыми или немного простоватыми, но вот держись книгу в руках и будто окунаешься в то время, когда ты в детстве брала книжки читать в библиотеке, и видела такие картинки. Прям не современные изображения, а именно советский стиль иллюстраций, если так можно сказать. Помимо сказки про "Колобка" в книге есть и краткая биография…