Miriamel

7 мая 2022 г. 23:56

4.5 Отсутствие наивности — понимание того, что в современной реальности покупается и продается многое. Эльчин Сафарли

Ужасное произведение,жестокое, безумное,полное боли и насилия.
Есть страны,в которых легализована торговля телом ,есть страны, где это запрещено, но рабство ( и хуже того- сексуальное рабство) было искорено везде,по крайней мере официально.
В своей книге Вера Эфрон рассказывает историю встречи  и выживания нескольких рабынь, которых продали дельцам родные и друзья.  Девочкам обещали работу, учёбу за границей,  мужа иностранца и прочие " блага ". Почему они верили в эти сказки? Потому что возраст " товара" от 14 лет , желательно из сельской или деревенской местности,с минимум родственников и без образования.  Завоевать сердце и разум такой добычи легко.
А потом идёт " перевалочный пункт"  , где до похищенных путем насилия доносят суть их работы и последующего существования на грани…

24 апреля 2022 г. 14:57

1 Сначала я было решила, что главная героиня умственноотсталая

Я осилила чуть больше половины этой книги. До неё я читала другую книгу про рабство, основанную на реальных событиях, по иронии главную героиню там также звали Наташа. Наташа Кампуш. И книга о её многолетнем заключении была для меня невероятной, до ужаса эмоциональной и настолько правдоподобной, что я ни разу не усомнилась в действительности происходящего. Но здесь... Книга "Продана" стала для меня триумфом глупости и фальша. Главная героиня настолько пробка, что, если к ней к на улице подойдёт подозрительный человек и поманит её в подвал заброшенного дома "посмотреть на котят", я уверена, она пойдёт. А потом ещё и искренне удивится, если котят там не обнаружит. Глядя на неё и её поведение, вопрос только один: как она вообще дожила до своих лет?! Она просто подарок для любого, даже…

Soulwind

25 октября 2021 г. 18:14

1 Спойлер

Мне нравится читать книги из этой серии. Серия позиционируется как документальные книги о сложной судьбе женщин разных стран. Документальностью они хвастаются везде: как на витринах магазинов, так и во всякого рода электронных библиотеках.

Первые две книги - Суад - Сожженная заживо и Хади - Искалеченная - мне понравились. На самом деле сложно о таких книгах говорить "понравились", но они действительно хороши. Судьбы героинь действительно сложные, однако героини при этом неимоверно сильные. Интересно было читать об обычаях малознакомых стран, хотя эти обычаи, безусловно, ужасны. Однако в семье не без урода. Я говорю о книге "Продана" Веры Эфрон.

Скажу сразу: книга категорически не понравилась. Совсем. На то множество причин, о которых я непременно расскажу.

Начну я с того, что книга,…

25 февраля 2019 г. 21:38

1 Набор слов, грязи и тупости

Я ждала душещипательную историю о несчастной женщине, а получила какую то хрень о глупой швали, строящей из себя жертву. Ни разу не возникло чувства жалости к главной героини. Она сама себе противоречит. То говорит, что умерла и тут же наслаждается кофе в какой то забегаловке, то рыдает, то ловит кайф от парилки. Короче, жаль потерянного времени

Elraune

2 мая 2017 г. 19:52

История кошмарная. Главная героиня - деревенская девочка, которая по своей наивности попала в сексуальное рабство. Ей предстоит перенести ужасные испытания.

Я все могу понять, ну или почти все. Но вот не укладывается в моей голове - как можно быть такой наивной маргариткой? Ну пусть молодая, ну пусть из провинции. Но ведь и по телевизору об этом говорят, и в газетах пишут, и с детства учат не доверять чужим дяденькам, какими бы симпатичными они не были. Да и не пять лет ей, в конце концов. А тут - поверила неизвестно кому, потом села в поезд непонятно с кем... Просто слов нет. Не исключаю, что наивное поведение девочки излишне утрировано в книге, но ведь случаются и в самом деле такие истории. Очень было жаль девочку, которой за собственную доверчивость пришлось расплатиться таким…

26 января 2017 г. 10:02

Безумно страшная книга! Сразу так становится страшно за себя и своих детей! Жизнь такая непредсказуемая. Очень жалко девочек попавших в это страшное рабство, читала и была в шоке, до чего же люди звери, за деньги готовы унижать,убивать,насиловать,издеваться! Это не люди ,это звери,хотя звери так не поступают с сородичами! Страшная,жестокая,мучительная книга...

30 октября 2016 г. 02:49

Шок. Вот то состояние, в котором я пребывала, читая сие произведение. Шок от того, что это реальная жизнь, реальная история, произошедшая с человеком. С маленьким, но чрезвычайно сильным человеком, который очень хотел жить. Данная книга повествует о тварях, скрывающимися под масками людей. Тварях, считающих женщину лишь "отверстием для любовных утех". Наивная деревенская девочка погружается в мир, где жизнь не стоит и копейки, а чтоб выжить нужно играть по чужим правилам и пытаться не сойти с ума. С каждой прочитанной страницей читатель погружается в коктейль из ненависти, боли, одиночества, равнодушия и похоти. Эту книгу стоит прочитать, чтоб просто избавится от розовых очков. Взглянуть на мир с той стороны, с какой я бы не пожелала оказаться даже врагу.

Low_Whisper

11 сентября 2015 г. 12:13

После момента с минетом читать окончательно расхотелось. И не потому что я ханжа. Просто непроходимая тупость (наивность?) героини после откровенно показательного момента стала последней каплей. Можно многое списать на деревенское воспитание (хотя сейчас в деревнях девушки ого-го бывают, любой городской дадут фору в части полового воспитания и жизненной адаптации), на юный возраст (опять же, 18 лет-ну где мозги?), на веру в людей и доброту (хотя ГГ ну никак не тургеневская барышня)... Примитивный язык. Литературная ценность ноль. Но как назидание юным глупым девицам -обязательна к прочтению.

Без оценки, потому что не люблю глупых героинь и продолжать читать про непроходимый критинизм желания у меня не возникло.

scazochnic

8 октября 2015 г. 10:04

Неоднозначная для меня книга. И главная неоднозначность заключается в том, что я так и не поверил, что это биография. Слишком много мелких и крупных моментов, зацепивших взгляд, не позволяющих воспринимать текст, как описание судьбы реального человека. Это с одной стороны. С другой стороны, в книге описываются вполне реальные ситуации, имеющие место быть в нашем мире. К сожалению имеющие место. Описываются без соплей, весьма живо и открыто. Впрочем, без смакования.

Вот для кого написана эта книга, я затрудняюсь сказать. Девочкам-припевочкам читать ее вряд ли стоит. Возможно, их родителям, дабы вбить в головы своих чад крохи понимания о том, чего стоит опасаться. Что иногда стоит включать голову и не гнаться за придуманным миражом. И, быть может, стоит читать мальчикам. Совсем не уверен,…