4,2

"Детство Левы" - это повесть в рассказах о маленьком московском мальчике Леве, произведение-лауреат премии "Заветная мечта", самая известная и цитируемая книга Бориса Минаева, примеры из которой…
Серия: Взрослое детство
Издательство: КомпасГид

30 ноября 2021 г. 20:38

5 Приключения московских друганов...

Лева очень клевый и очень классный. В книге описывается жизнь и приключения парнишки Левы и его друзей. Очень хорошо показывается московский быт двадцатого столетия, улицы, развлечения дворовых ребят и их окружение. Мне очень понравились главы, когда Леву гнали в библиотеку, чтобы он просвещался; когда он со своим другом Колупаевым рыл яму, в которой потом начальник ЖЭКа закопал Левины штаны; как Лева ходил к стоматологу и его все там успокаивали и т.д. Сама по себе книжка веселая, были моменты, когда можно было посмеяться. Есть конечно глава про подростковое курение, но она никакой пропаганды в себе не несет, просто сыграло детское любопытство. А так, если хочется окунуться в детскую литературу, почитать рассказы о детстве детей, то эта книга как раз для вас.

ISBN: 978-5-904561-48-2

Год издания: 2011

Твердый переплет, 408 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Интервью с Борисом Минаевым по поводу выхода книги с иллюстрациями:
Писатель Борис Минаев: «Мой добрый мир, вернись ко мне!..»

Лауреат: 2006 г.Заветная мечта (Большая премия)

30 ноября 2021 г. 20:38

5 Приключения московских друганов...

Po_li_na

26 ноября 2019 г. 16:34

С книгой Б.Минаева «Детство Левы» я знакома давно: еще в 2000-м году купила ее как-то совершенно случайно. Издание было довольно среднее, да и книга как-то не произвела особого впечатления. Показалось, что многое повторно. Все же в русской литературе много рассказов о детстве, в том числе классических, и есть, с чем сравнивать. «Детство Левы» как-то прочитала и прочитала – не увидела чего-то за этим текстом, кроме самих рассказов. В результате подарила книгу кому-то из подруг.

Увидев издание «Речи», сердце екнуло, прежде всего, от рисунков Евгении Двоскиной: очень уж я ее люблю, а книг с ее иллюстрациями в моей библиотеке крайне мало. Поэтому купила книгу не раздумывая. Конечно, заодно перечитала ее. И что же вы думаете? Видимо, возраст берет свое – впечатления от книги совсем иные.

Да,…

Подборки