3,5

Изящная стилизация под средневековую легенду, где рассказывается о любви и лжи, верности и неверности, благородстве и человеческой слабости. Благородный рыцарь Элидюк попал в опалу и поступил на службу к другому королю. Дочь короля полюбила чужестранца, не зная, что того ждет дома жена. И вот Элидюк везет свою новую любовь через море...

10 июля 2015 г. 14:55

Будь у этой легенды другой конец, она стала бы поучительной, но, увы..

Образы героев идеализированы, и все же в них можно найти прорехи. К примеру, основная беда рыцаря Элидюка - боязнь правды. Именно на этом, на мой взгляд, стоило "сыграть" и показать читателям, что убегать от правды не просто непозволительно, но и пагубно. Однако события развиваются совсем не так. Несмотря на то, что герой ни разу не признается в своей лжи, ему удается построить своё счастье в точности так, как он и мечтал... Это, конечно, недурно, но правильно ли?

Ставлю высокую оценку за умение автора заинтриговать на ровном месте и заставить поверить.

Форма: повесть

Оригинальное название: Eliduc

Дата написания: 1974

Первая публикация: 2004

Перевод: Ирина Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 июля 2015 г. 14:55

Будь у этой легенды другой конец, она стала бы поучительной, но, увы..

VeraIurieva

17 мая 2013 г. 00:58

В "Башне из чёрного дерева" Фаулз ссылается на это своё произведение, что очень даже подстегнуло меня к прочтению. Что ж? Я могу сказать только, что мужчины себя оправдывают самыми различными способами, иногда просто фантастическими - и это вовсе не делает им чести. А женщины... Удивительно, как вошел в литературу образ жены-мученицы, которая всё прощает и великодушна дальше некуда - такой идеал супруги, безусловно, заманчив, но разве ж в нём есть хоть какой-то толк?

Самое смешное, во всём этом фарсе меня не возмущает поведение мужчины - ребёнок он, как ни крути. Но вот женщины - портясающее самообладание и полное отсутствие самоуважения, которые меня приводят в тихий ступор. Я не принимаю такую позицию, не понимаю её, хоть и осуждать сил нет.

А Фаулз.. Он просто наступает на больные…