22 апреля 2021 г. 19:10

5 Не перестаю удивляться человеческой глупости

Сразу к делу. Книга старая, средины 19 века. Написана про Англию и США. Но что вот поразительно, несмотря на почти два века, все описанные опасения и рекомендации до сих пор актуальны. Говорю я конечно же о политическом устройстве, о рисках централизации власти и бюрократизации, о важности свободы слова и совести. Я живу в РФ и вижу как наше правительство наступает на грабли возрастом 200 лет. Это поразительно, не перестаю удивляться тупости и трусости чиновников в правительстве, думских самодуров и главного узурпатора, который мнит себя спасителем нации, хотя на деле выступает её гробовщиком.

red_star

5 декабря 2019 г. 06:47

5 О пользе эксцентричности

Чего скрывать, я люблю такие книги. Не за основное содержание, нет, хотя оно не то чтобы устарело, куда там, к пониманию личных границ наше общество (и почти все остальные, только каждое в своем изводе) все еще не пришло, но сами мысли, сама теория о том, что надо относиться к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе, банальна и в середине XIX века тоже очевидно была такой. Так в чем же прелесть, спросите вы меня? Чем может быть хорошо пережевывание основной мысли более чем на двух сотнях страниц?

В антураже, отвечу я. И не столько в сюртуках и викторианских позах (стоит только посмотреть на фотографии Джона Стюарта Милля, как то самое чувство узнавания охватывает тебя), сколько в чем-то забытом, засыпанном потом слоями новых эпох и идей. Итак, есть указанная выше банальность и…