4,4

Действие повести происходит на протяжении одного, самого страшного, месяца блокады Ленинграда - декабря 1941 года. Обыкновенная ленинградская девочка проявляет подлинное мужество, переживает…
Издательство: ГРИФ

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

29 января 2024 г. 12:14

Очередная книга о Блокаде Ленинграда для меня оказалась провальной. Слишком все было по-детски, не было никаких интриг, жалости. Да возможно для детей может показаться, что книга хороша. Только для меня лично книга оказалась пустой. Были конечно моменты, которые видишь в любой книге по этой теме, но как по мне это всего лишь декорации.

ISBN: 978-5-85388-037-5

Год издания: 2010

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 1 000 экз.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

29 января 2024 г. 12:14

Miriamel

17 января 2023 г. 18:14

5 Мы должны выжить

Блокадный Ленинград навсегда останется одной из самых болезненных и драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны.
Оцепленный, прекрасный  город медленно умирал.  Тысячи жителей умирали от голода,  многие сходили с ума, бриллианты и предметы роскоши меняли на кусок хлеба. Обессиленные жители пытались готовить пищу из абсолютно не природных для этого продуктов. Хуже голода была лишь зима и отсутствие отопления. Потеря продуктовой карточки была равноценна смерти.
И все это  мы видим  глазами девочки Майи, которая вместо игр с друзьями выкармливает котёнка хлебными крошками,  дерётся за чистую воду,хоронит друзей и соседей. Она слишком рано стала взрослой- много пожилых и беспомощных людей в ней нуждались.  Девочка была незаменимым помощником в вопросах добывания еды, обмена…

Подборки