31 октября 2017 г. 18:40

5 Милый образ

Такая милая атмосферная книжечка... Девочка теряла платочки, а прачка Ежиха их находила и стирала. Вспоминаются детские годы, когда мне было 5 лет. И я также носилась с платочками, к каждому случаю подыскивая свой платок: с этим я иду в аптеку (сама!), а с этим - гулять. Милый образ: Ежиха показана как маленькая девочка, ведь она и описана глазами девочки, когда та ее неожиданно встретила.

17 декабря 2016 г. 17:12

5 Как же приятно окунуться в детство!

Ах, это сладкое слово: воспоминания!

Эта маленькая книжечка была так любима мною в далеком детстве! Помню, как мама читала ее мне, и как потом, будучи уже старше, я перечитывала ее...прошли годы...и вот я уже сама мама...держу на коленях своего любимого сыночка и читаю ему эту замечательную и добрую сказку! Он еще совсем кроха, и возможно не понимает о чем она, но я все равно читаю и мысленно возвращаю себя в ту удивительную пору...беззаботное детство...и верю, что Ухти-Тухти действительно существует! Да-да! Именно она та замечательная хозяйка, которая стирает и зайцам, и собачкам, и мышатам, и котам, и лисятам, и кротам =)

lena_slav

31 января 2015 г. 01:51

Я эту книгу в детстве не читала, поэтому пришлось оценивать ее с позиции взрослого. Мне просто не понравилось, просто было скучно. А так картинки милые, но эта история как будто бы ни о чем. Можно, разумеется, сказать, что многие рассказы для детей ни о чем, но этот уж совсем мимо меня прошел.

Siola

15 мая 2014 г. 22:57

В аннотации сказано, что книга должна научить юного читателя опрятности и аккуратности. Меня учить поздно, я на это и не настраивалась, но морали "вот поэтому тебе нужно поддерживать чистоту!" я не нашла. Ну да, есть ежиха, которая стирает за всеми зверятами, и которая помогла Люси. Но что должно было подтолкнуть Люси к тому, чтобы она была аккуратнее? Не знаю.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (2 учебный год)

21 сентября 2013 г. 13:59

Одна из первых моих книг (конечно, в русском переводе), я ее очень любила. Меня покорило ведерко размером с яичную скорлупку) Замечательная сказка. Правда, сильно удивило, насколько перевод отличается от оригинала - для такой маленькой истории очень много отличий. Зачем менять крапивника (в оригинале) на синицу, чтобы потом заменить синицу (в оригинале) дроздом?

Школьная вселенная

AnnaYurievna

21 июля 2013 г. 11:27

Замечательная детская сказка! Не знаю, каким образом она прошла мимо меня в детстве. И хотя вот именно эта старенькая книжка довольно потрепанная нашлась в старых детских книжках, я не помню, чтобы я ее читала раньше. А теперь читаю с большим удовольствием своему сыну, которому она тоже очень нравится. А недавно еще и кино посмотрели "Мисс Поттер". После этого фильма, когда читаю "Ухти-Тухти" сыну вслух, представляю себе девочку Беатрикс, которая рассказывала разные истории своему брату и их гувернантке. Захотелось еще прочитать другие ее сказки. Нашли в электронном виде "Большую книгу кролика Питера", "Сказки крольчихи Флопси" и другие сказки. Знакомство с Беатрикс Поттер и ее милыми зверушками продолжается!

3 октября 2012 г. 14:27

Замечательная сказка. В детстве была одной из моих любимых, да и теперь читаю ее довольно часто своей доченьке, потому что мы обе очарованы старательной прачкой-ежихой. Еще дочке нравится изображать как ежиха пыхтит и стирает носовые платочки))) Иллюстрации уютные. Незамысловатый и добрый сюжет.

Благодарна моей маме за то, что она смогла сохранить большинство моих детских книжек.

25 июля 2012 г. 09:33

Поразительно, на какие чудеса способна наша память! Совершенно не понимаю, из-за чего я решила скачать эту маленькую сказочку английской писательницы Беатрикс Поттер на Флибусте, но когда я прочитала первые две строчки, меня настигло образцово-показательное дежа-вю, то есть оказывается, что я могу рассказать ее наизусть! И не только стишок "Я Ухти-Тухти, я лесная прачка!", а вообще всю сказку с точностью в процентов 90 :) И при всем этом я совершенно уверена, что вижу эту книжку в первый раз... Путем расследований, предследований и прочих проверенных детективных методов выяснилось, что это одна из моих любимейших пластинок детства! И я сейчас так хорошо понимаю почему - невероятно обаятельная ежиха Ухти-Тухти, абсолютно простой линейный сюжет, который в то же время предлагает ребенку…

Mi_Iwaike

2 июля 2012 г. 15:52

-Ухти-Тухти, Ухти-Тухти, Я лесная прачка Ухти-Тухти. Я стираю Зайцам и собачкам, И мышатам, и котам, И лисятам, и кротам.

Как же я любила эту книжку когда была совсем маленькая! Наверное, она у меня была самой любимой. Даже не знаю, скорее всего она до сих пор лежит где-то дома, но найти я не смогла... И в электронной версии были другие иллюстрации, не такие как в той моей из детства.

Вы когда-нибудь задумывались, кто стирает рукавички кота? А шерстяные кофточки овечек? А жилетки птичек? А пиджачки зайцев? Ну конечно же это всё делает Ухти-Тухти! Замечательная хозяйка, которой не лень целыми днями гладить и стирать одёжку зверушек, а иногда и рассеянных девочек. Нет-нет, ни в коем случае не думайте что это обычная ежиха, а Люси всё это приснилось! Дверь ведущая в пещерку Ухти-Тухти…