FunnBlouse

21 февраля 2015 г. 15:38

Замечательный рассказ замечательного писателя! Он написан живым литературным языком, с несравненным французским юмором. Все любители Франции того времени, прогуляются по любимым географическим местечкам ( Сен-Дени и тд). Я думаю, что те к то не знаком с творчеством Бальзака, могут начать с этого рассказа - настолько он легок и в то же время пробуждает желание читать еще и еще. А мораль сей басни такова: пожертвуй ради любви всем, не оглядываясь и вознагражден будешь. Самое сильное и прекрасное из чувств достойно того что бы ради него рисковать и ставить все на карту! Всем прекрасного чтения))))

Форма: рассказ

Оригинальное название: Persévérance d’amour

Дата написания: 1837

Перевод: Н. Соколова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

FunnBlouse

21 февраля 2015 г. 15:38

Lumiere

31 мая 2012 г. 06:32

Поучительный рассказ о любви. О том, что мы не должны отказываться от своего выбора, и полностью довериться в этом Богу. Он знает и видит все - и Он не оставит. Рассказ о том, как вознаграждается человек за его смирение, терпение и покорность Божьей воле и за преданность своему выбору. Любовь превыше всего, Любовь дороже золота. Потому что без любви - человеку ничего не надо, и ничего для него не имеет смысла. Написано красивым, немного высокопарным языком, но рядом с пышными фразами тут же встречаются такие нелепости! вот например:

— Даю обет святому Элуа, покровителю всех ювелиров, отлить две ниши из чистого серебра и самой тонкой работы и разукрасить их со всем доступным мне искусством. Одну нишу я предназначаю пресвятой госпоже нашей богородице в знак благодарности за освобождение…

Издания