27 декабря 2023 г. 14:33

Подвыпивший постоялец трактира рассказывает другим гостям о терзающих его уже много лет странных повторяющихся кошмарах. На удивление детальных снах, где он живет чьей-то жизнью на другом конце света, и в каждом сне сталкивается с угрозой в виде огромной змеи, норовящей его погубить. А бежать от твари некуда – ведь всякий раз он оказывается в уединенной хижине на холме посреди саванны. И в каждом следующем кошмаре тварь подбирается к нему все ближе и ближе, и даже думать страшно, что будет, если в одном из грядующих снов она настигнет свою жертву.

Говард боялся змей. Это известный факт. Свою фобию он вероятно осознавал, и потому пытался неким образом прорабатывать, излагая в творчестве. Стоит вспомнить только, какое количество злодеев в «Конане» имеют змеиные мотивы или используют…

Orisa

18 октября 2023 г. 09:35

Если кратко дать оценку рассказу, то «до Лавкрафта не дотягивает». Хотя, надо отметить, понравился он мне больше прочитанных недавно «Детей тьмы» из этого же сборника. Теперь про «не дотягивает». Рассказ небольшой, и при таком объеме какие-то мелкие детали могут как разрушить всю атмосферу, так и, наоборот, создать ее, и в итоге несколько страниц оставят после себя впечатление сравнимое с полноценным романом. В «Не рой мне могилу» такой роковой деталью, сломавшей всю магию, стала не к месту правильная речь персонажей. Один герой неожиданно заваливается посреди ночи к другому, и они начинают изъясняться фразами типа

вряд ли твой неожиданный визит, да еще в столь поздний час, ведь уже за полночь, вызван необходимостью обсудить причины, вызвавшие смерть Старого Джона

Будь это переписка или…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

8 июля 2022 г. 10:36

Ух ты! Первый рассказ про живых мертвецов аж из 1934 года. Конечно, сейчас читается как нечто вторичное, но это только потому, что тема затерта до дыр. А вот если присмотреться поближе, то у рассказа есть все, чтобы заинтересовать читателя: вестерн, прекрасная дама в беде, оживший мертвец-оборотень - наслаждайтесь, не проходите мимо.