18 февраля 2012 г. 22:33

одна из книг моего детства, перечитывала несколько раз, любимые места помню наизусть: "От того места, где сходит на нет заброшенный проселок, пешком по берегу речки — к озерам. Холодному Соленому и Ледяному Пресному. Вдоль черных, словно выгоревших, опушек. Туда, где начинаются скалы". и дальше: "он стал осторожно вынимать из наплечной сумки-рюкзачка и подкладывать в несмелый, словно догадывающийся о своем непростом предназначении огонь то, что предписывал Уговор: за весну и лето — в заговоренные дни — подобранные куски местного «самородного» каменного угля, корявые бусинки «горного янтаря», высушенные травы и ягоды, позвонки диковинных тварей — здешних и земных, а напоследок — несколько темных, космическим огнем обожженных колец и легкую, почти невесомую, цепь. И когда над Высокими…

30 сентября 2010 г. 13:34

Когда-то этот роман просто взорвал моё сознание)) Я просто бредила "Хрониками 33-х миров" Иванова, и Джейтест для меня вершина этого цикла. Как ни посмотри, этот роман не отличается ни известностью, ни каким-то особым литературным слогом, даже сюжет похожий можно найти без труда у кого-то еще... Но что-то в нём есть! Честно, я затрудняюсь объяснить, что именно. Перечитывала его около пяти раз - и всегда ужасно довольна)) Но с первым прочтением, когда страницы просто отпечатываются в голове, ничто не сравнится.

Возможно, идеи Иванова просто попали на благодатную почву)) Так или иначе, я горячий фанат этой книги!