Tomislava

23 января 2017 г. 21:42

0.5

Ни одной интересной главы. Ни одной интересной строки! И эти постоянные внезапные курсивы, как же они раздражали. Истеричный, рефлексирующий комиссар со своей музыкой, прокручиваемой по кругу. Постоянное повторение местоимений вместо имени. Я понимаю такую манеру в женском чтиве, такой флёр загадочности, отрывочные и короткие предложения, но не в книге, которую написали два взрослых мужика с серьезными профессиями. А еще социальщина, попытка, видимо (зачем?), показать, что Швеция совсем не такая уж сияющая благополучием страна, и что в темноте подвалов и туннелей скрываются отбросы общества, которых просто не считают, чтобы не портить образ пристойной и процветающей страны. Но в чем суть? Это детектив. Я хочу убийство с нормальным расследованием, я не хочу читать остросоциальную хронику…

lightning77

9 мая 2015 г. 12:17

Очередные, новые для меня, скандинавы (шведы). Так получилось, что знакомство с ними я начала с этой книги и мне не понравилось. Вот, вроде все неплохо – интересный сюжет, сложные социальные проблемы, живые характеры. Но. Детективная линия была сферическим в вакууме конем, который был как-то вроде и в сюжете, а вроде бы развивался как-то в стороне. Но самое неприятное – то, что, подняв массу социальных проблем (бродяжничество, беспризорные дети, наркомания) по факту у меня, как у читателя, осталось ощущение «и что»? Вроде бы проблемы озвучены, но они остались такими же сферическими в вакууме проблемами – без начала и конца – которые можно перечислись в ходе какой-нибудь конференции, как один из факторов роста преступности или еще чего, но зачем писать при этом книгу – без рекомендаций,…

winpoo

4 октября 2013 г. 15:11

Вся эта книга - как незавершённый и вдобавок плохо пережеванный гештальт, оставляющий после себя чувство раздражения, напряжения, тревожности и зря потраченного времени. Трудно не понять, что авторам хотелось в художественной форме привлечь внимание к сложным и плохо разрешаемым во всё мире, а не только в благополучной Швеции и неблагополучной Румынии, социальным проблемам, но получилось как-то фрагментарно, обрывочно и раздробленно. Для социальной книги - это слишком поверхностно, для детектива - не очень интересно, для психологической драмы - эмоционально ненаполненно и облегчённо. Чувство сопереживания, на которое, может быть, рассчитывали авторы, лично у меня не возникло.

Taile

11 августа 2013 г. 20:53

«Все неправдоподобное в этой истории – чистая правда. Все правдоподобное – вымысел»

По подземным туннелям бродят наркоманы, бездомные и Лео, у которого маниакально – депрессивный синдром. После закрытия психиатрических клиник, пациенты не были приспособлены к выживанию в условиях города. И, тогда они спустились под землю, где крысы стали не только источником пропитания, но и лучшими друзьями. Лео везучий и чувствует себя королем мира, ведь у него есть ключи от многих объектов города. Даже от больницы, где вскоре был обнаружен труп женщины, которая пролежала в больничном подвале несколько дней. Характер ран указывает на психически больного человека. Это дело сваливается на загруженного детектива, который еще утром обозревал, целую толпу румынских детей. В комбинезонах, нюхавших клей и…

karolenm

16 октября 2011 г. 19:37

Да,детектив. Да, серия очень хороша. Да,авторы известны. Суть:

Но эта девочка… Такая молоденькая, такая грязная, такая брошенная. Из тех, что приходят надолго.

Откуда она взялась, как она оказалась в таких уловиях жизни, и как ее спасти (и надо ли спасать?)-об этом нудное повествование 100стр. электронной книги. Атмосфера книги-серое настроение/полная безнадега- очень заразная....Впечатлительным личностям-лучше не читать.

Glumova

22 июня 2011 г. 14:38

Замечательная книга! Мрачная и пугающая, затягивающая и насыщенная. В ней очень холодно, пока читала - дула на пальцы, чтобы отогреть. Никакой морали - сплошная реальность, особенно там, где верить в нее ох как не хочется.

25 ноября 2010 г. 20:19

На обложке указано "стиль этих авторов - лаконичный и захватывающий. Книга читается на одном дыхании". С первым предложением согласен, со вторым - нет.