SedoyProk

8 апреля 2020 г. 07:33

5 Безымянный

Начало рассказа вполне сюрреалистическое. Два крестьянина конвоируют в город бродягу. Идут они сквозь непроглядную стену белого тумана. Представьте себе, как бы это было снято в начале фильма. Сразу после титров сплошная белая завеса с тремя фигурами, которые постепенно проявляются на экране, но тут же тонут в белесых клочках. Музыка однотонная с периодически позванивающими колокольчиками, может быть, привязанными к шеям животных, а, возможно, от проезжающих в тумане подвод с лошадьми. Из-за тумана не понятно, движутся куда-то путники или плутают по кругу. Дальше чеховский текст так и просится в сценарий – «Они идут, идут, но земля всё та же, стена не ближе и клочок остается клочком. Мелькнет белый, угловатый булыжник, буерак или охапка сена, оброненная проезжим, блеснет ненадолго…

18 августа 2013 г. 22:57

Не знаю почему, но зацепил меня этот рассказ до глубины души. Я даже еще не до конца осознала все то, что сказано на этих нескольких страницах. Казалось бы диалог, сцена вырванная из чего-то, но.. За живое..

innashpitzberg

27 сентября 2012 г. 22:51

У другого какого человека только и есть удовольствия , то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу... - Чего же ты плачешь? - Пишут жалостно! За иную книжечку пятачок дашь, а плачешь и стенаешь до чрезвычайности.

Пока читала "Поэтику Чехова, перечитала несколько рассказов из тех, что упоминает Чудаков.

Этот рассказ прекрасен. В нем тоска, ирония, ностальгия, грусть, радость, мечты, надежды, разочарования, жизнь.

На нескольких страницах - интереснейшие образы, в нескольких словах четко обозначенная ситуация, в нескольких предложениях изумительно выписанный пейзаж, философия главного героя, его самоирония и стремление к счастью - все в замечательном тексте, прекрасном в своей лаконичности, и мудрейшем в своей недосказанности.

Этот…