olastr

8 августа 2022 г. 17:03

5 Она была такая загадочная

Ранний Пелевин, нежный такой -- автор еще не матерится. Раскрывать интригу нельзя, потому что тогда читать рассказ будет незачем, поэтому скажу не о сюжете, а об атмосфере и стиле. В этом коротком произведении автор компактно упаковывает целые культурные вселенные, причем разного качественного уровня: Бунин, Набоков, Блок, палеолитические венеры и пожар 1737 года, и молодой Чернышевский сюда зашел, «Depeche Mode», «Pink Floyd», Гребенщиков, билет в «Иллюзион», и даже погода не просто осенняя и промозглая, а ленинская – аллюзия на революционный октябрь, и мерседес с номером то ли «ХАМ», то ли «ХРЯ» – тоже своего рода культурный код того времени (90-е), его владелец, похожий на Сталина, кличка собаки «Патриот» – ни одного случайного слова, все эти детали создают многоплановость и…

5 января 2022 г. 17:02

0.5

Не зря я всю жизнь избегала Пелевина. Счастье, что рассказ короткий, зато теперь смогу отказываться от его творчества под предлогом "знакома с автором"

Очень. Скучный. Рассказ. С первых строчек понятно, что речь не о человеке, через три страницы - что о кошке. Дальше бесят совершенно неадекватные выражения, так люди о кошке не говорят. И какие-то рассуждения о человеческой природе, брр. Я не хочу знать, что думает автор, я хочу думать сама.

24 марта 2020 г. 12:20

4 Когда концовка меняет всё

Я, как человек с именем Вероника, посчитала своим долгом прочесть это произведение. Впоследствии не пожалела. Рассказ написан очень красивым языком, его приятно читать. Так как я не была знакома с автором до этого момента, не могу выделить характерные или нехарактерные его черты в данной работе. Но как мне кажется, здесь автор словно играет с читателем. Читая первые строки, я была настроена скептически, но на последней странице, когда мне открылась истина, я взглянула на произведение другими глазами. И этот рассказ стоит прочесть ради этого удивления, испытываемого в конце. И даже перечитать, зная теперь точно все нюансы. Тем более, что он совсем небольшой. Возможно после этого я продолжу знакомство с творчеством Пелевина.

Primula

7 января 2020 г. 16:48

Какой неожиданный рассказ! Казалось бы красивый слог и не более, хотя и ожидался некий подвох. Но какой же неожиданный конец! И сразу захотелось перечитать ).

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 14:18

Рассказ-перевёртыш. Из тех произведений, что желательно перечитывать/пересматрить дважды, чтобы прочувствовать все нюансы. Я то ли читал этот рассказ раньше, то ли понимал, что будет подвох, поэтому практически сразу понял в чём дело. Изящно, эрудированно, но не более. 7(ХОРОШО) Вообще, Пелевин без своей фирменной эзотерики/метафизики/конспирологии как будто и не Пелевин вовсе.

28 января 2018 г. 15:48

5 Красивый рассказ

Есть у меня книга, в которой вместе с "Чапаевым и Пустотой" изданы рассказы Пелевина. А я рассказы читать не люблю в принципе, поглощала их по чуть-чуть перед сном без всякого удовлетворения. Но в сборнике нашёлся один-единственный рассказ, который вызвал у меня не менее, чем восторг! С первой и до последней строчки я наслаждалась текстом, перечитывала особенно понравившиеся строки. Прочла последнее предложение... засыпала потом с глупой искренней улыбкой)

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

31 июля 2017 г. 20:47

Необычный рассказ и тем не менее в пелевинском духе. И сказать-то про него ничего нельзя... В общем, даже если вы не любите Пелевина - прочитайте. Если не знаете, что это за зверь - прочитайте. За одно и со стилем автора познакомитесь. Если любите - тут уж вообще никаких вопросов. Ощущение, что прочитала два рассказа. Только если начать перечитывать - второй рассказ куда-то испаряется. Или первый? В общем, попробуйте.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2016 г. 10:46

1.5 Спойлер

Нет, это последнее, что я прочитал у Пелевина... Уже на четвёртой странице я понял, что речь идёт о кошке. Фирменные Пелевинские отсылки к коммунистическому прошлому раздражают меня по-прежнему. Я понимаю ещё, когда эта навязчивая идея присутствует в "Омоне-Ра". Но здесь? В рассказе про кошку??? Бред!

15 июля 2014 г. 19:46

Первый раз случается такое, что конец произведения буквально переворачивает все его восприятие. Немедленно возникает желание вернуться к началу и перечитать заново.