30 марта 2013 г. 20:46

Хорошие отзывы о книге Томаса Гэда и его теории 4D брендинга мне доводилось слышать сразу после того, как эту книгу перевели на русский язык. Но тогда реклама и маркетинг для меня были больше хобби, чем работой, поэтому семь лет назад знакомство не состоялось. А вот после замечательного февральского выступления Томаса Гэда в Киеве вопрос "что почитать по работе" решился сам собой.

Известный западный практик в области брендинга Гэд вывел собственную теорию о том, что нужно продукту/товарной марке для того, чтобы занять место в сердцах потребителей и стать брендом. Согласно Гэду бренд состоит из четырех измерений: - функциональное - восприятие полезности продукта или услуги, ассоциируемой с брендом; - социальное - способность идентифицировать себя с определенной общественной группой; - духо…

RoxyFoxy

4 февраля 2013 г. 14:55

Полезная и познавательная книга, которая исследует сущность брэнда и помогает, как построить свой.

Что такое брэнд? Из чего он состоит? Почему люди любят Virgin и Google, даже не смотря на то, что технологии и сервисы у их конкурентов могут быть более совершенными? Брэндинг - только ли это составление помпезных миссий и миллионы долларов на рекламу в прайм-тайм? Томас Гэд ясно и доходчиво отвечает на эти вопросы. Книга оснащена многочисленными кейсами, которые иллюстрируют принципы и модели на практике, что позволяет запомнить информацию, не напрягаясь. Брэнд - это основа любой организации, это душа. Поэтому построение брэнда - одна из самых главных задач высшего руководства компании.

Из минусов можно отметить только одно - книга(оригинал) была написана в 2000м году и многие кейсы, имена…

Eagle

22 июля 2010 г. 13:24

Хороший труд Томаса Гэда. Этот человек примечателен тем что именно он создал слогон “Nokia. Connecting people”. В данной книге Томас пропагандирует свою концепция о 4-х факторах, которые составляют брэнд и чем он сильнее тем более узнаваемый будет брэнд, и соответственно более лоялен покупатель при покупке какого либо товара.

Вот 4 фактора из концепции, которые являются необходимыми для создания брэнада. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ Описывает уникальные характеристики продукта или услуги.

СОЦИАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ Имеет дело с опытом потребителя как пользователя. Показательна Starbucks, которая познакомила США с европейской культурой кофе.

МЕНТАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ Брэнд влияет на людей, как Nike со своим лозунгом `Просто сделай это`. В сознании потребителей формируется новая ценность.

ДУХОВНОЕ…