17 декабря 2017 г. 01:21

Хочу в Данию, где можно жить на пособие, получить квартиру, детей оформят в школу.... А сама про человека по кличке Шторм из Исландии, у которого "аллергия" на физический труд, да и вообще на любой другой. А с отсутствием образования что-то другое тяжело себе представить. Его путь в поисках Мекки пролегал через Данию-США-Данию-Исландию-Данию. В исландскую редакцию его позвали играть роль автора книги про маргиналов, но... он себя на самом деле считал автором, и эта затея рухнула. Неприятно читать как про таких людей, так и про тех, кто их окружает и потакает слабостям по уничтожению пива и ничегонеделанью.

lessthanone50

19 марта 2016 г. 13:04

Первый в моей биографии исландец. Определенно стоило начать с Лакснесса. Главный герой (или, скорее, антигерой) романа Эйвинд Шторм - без преувеличения полное ничтожество, мнящее о себе невероятно высоко. Он не работает, живет на всяческие пособия, хлещет пиво и постоянно переезжает куда-то в поисках теплого местечка, где уж совсем ничего не нужно будет делать - государство само предложит деньги и позаботиться. Попутно Шторм умудряется жениться и завести пару детей, за которыми, конечно, присматривает исключительно жена. Рассказ ведется от множества лиц, каждый из которых что-то добавляет к портрету Шторма и к самой истории. Параллельно заваривается какая-то странная каша с созданием книги о маргинальных личностях, подставным автором которой издательство хочет сделать как раз Шторма,…

5 ноября 2015 г. 12:39

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Очень уж отталкивающий в ней главный герой. Но прочитав её, поняла, что поставить тройку будет крайне не справедливо. Да, главный герой очень неприятный тип. Он живет в кредит, пьянствует днями напролет, не работает и никогда не работал. Его главная задача обеспечить максимальный комфорт для себя. А за чей счет не так важно. Он постоянно проворачивает какие-то аферы с социальными службами. В общем, читаешь и понимаешь, что иметь такого человека среди своих родственников было бы крайне печально. Но с другой стороны, видишь, что таких людей вокруг не один и не два. Многие пытаются жить ничего не делая, сваливая повседневные заботы на близких. Поэтому книга получилась очень жизненной. Не самой приятной, но кто сказал, что жизнь однозначно…

rainbows

одержимый носок

13 июня 2014 г. 17:54

0.5

книга про алкоголика-иждивенца и про людей, которые ему потакают.

28 августа 2012 г. 21:19

You love him, you have him, you love to hate him. Роман о человеке, способности которого ставить все с ног на голову просто зашкаливают. Его вечное ощущение, что все ему что-то должны, государства, друзья, жена, и только за то, что он крутой чувак. Шторм. Эйвинд Шторм.

Роман в романе, роман о жизни самоуверенного...эээ...кого? Даже и профессии то у него нет. Только вечные тусовки, даже скорее просто пивные возлияния в кругу друзей. Чудом не разваливающаяся собственная семья, которая и держится, пожалуй, что только на жене Стефании. Уставшие и поникшие дети, которых таскают за собой родители из одной страны в другую. И нет уверенности даже в завтрашнем дне.

Из примечательного и полезного - жизнь городских исландцев и датчан, американских фермеров изнутри. Книга о насущном: необходимости…

squidian

10 марта 2011 г. 11:24

Мне кажется, что истории взаимодействия североевропейского гражданина с социальными службами и банковскими учреждениями начинают оформляться в самостоятельный жанр, я как-то довольно много художественной литературы прочитала об этом в последнее время. Здесь главный герой Эйвинд Шторм, сначала бухает и бездельничает в Исландии, потом в Дании, какое-то время в США, опять в Исландии, везде государство заботится о нем и его семье, а он не просто принимает это как должное, но еще и считает, что этой заботы недостаточно. Он живет не по средствам, совершенно не задумываясь о том, что все эти ссуды и кредиты как-то нужно будет возвращать. У него есть любящая жена, дети, друзья, и непонятно, почему они все не сбегут от этого придурка, ведь он и человек-то довольно мерзкий. Единственное его…

4 сентября 2010 г. 20:00

История раздолбая по кличке Шторм, ленивого, тщеславного, неглупого и чрезвычайно ленивого. Пиво, музыка, разговоры и спокойное сидение на шее жены и государства, сначала своего, потом чужого.

Занятно сравнивать то, как видят Шторма окружающие, и как он сам оценивает происходящее. Читается легко. А кое-что прям очень созвучно русскому человеку:

"... мой опыт показывал, что, применив фантазию и не боясь трудностей, систему всегда можно обойти."

17 января 2010 г. 00:15

История чувака, который, прикрываясь душевными травмами детства, мастерски манипулирует окружающими людьми, сидит на жопе в свое удовольствие, пьянствует, мразничает, по ходу дела подставляя друзей, а также срет на головы родным, которые его любят и считают хорошим человеком не смотря ни на что.

Эта книжка вам, бугаганы! Во-первых, сможете посмотреть со стороны на жизнь, которую многие из вас ведут, а, во-вторых, окунуться в атмосферу чада кутежа, не прибегаю к допингу. Люди-тряпки, которые терпят алкашей и тунеядцев, оправдывая их несуществующими достоинствами, тоже смогут взглянуть на себя со стороны.

Отличная, короче, книга. Схватила ее от жадности и не жалею ни капли ни денег, ни потраченного времени. Читается быстро, легко и с удовольствием.

12 февраля 2010 г. 14:05

Не могу сказать, что герой романа симпатичен, но у него одно большое достоинство - он живой. Понравилась еле уловимая ирония, в том числе ситуаций.