Black_cat

1 февраля 2016 г. 23:12

5 "Книжная любовь с первого взгляда"

Начну, пожалуй,с того, что я совершенно необъективна по отношению к этой книге. Есть в моей жизни такие творения, который я не могу оценивать со всем скептицизмом и здравым смыслом. Я могу с ходу привести несколько примеров такой вот "книжной любви" с первого взгляда. И какой бы несодержательной, наивной или откровенно бездарной не была бы книга, я не могу разлюбить ее, буду стремиться к обладанию ей, перечитыванию. Так произошло и с этим путеводителем по мирам Гарри Поттера. Мне было 12, я проглатывала книги о юном волшебнике и радостно потирала руки в ожидании следующих частей. И в тот момент литературного голодания в ожидании очередной книги, мне попалась в руки эта. Я проглотила ее за вечер, мне будто открылась мир в волшебный мир - я приблизилась к тем прототипам, с которых были…

9 февраля 2016 г. 10:20

Анализ миров Дж. К. Ролинг.

Довольно неплохой сборник, читается легко, присутствуют картинки в большом количестве.

О Гарри Поттере не писал только ленивый, после того ажиотажа, который вызвал "мальчик, который выжил" появились сотни анализов, мнений и прочих печатных изданий на эту тематику. Вот и ко мне в руки попала одна из таких книг. Автор проводит параллель между миром Ролинг и мифологией, тем самым показывая и доказывая лишний раз всю грандиозность задумки писательницы. Не скажу, что узнала много нового, но для кого-то эта книга вполне может оказаться полезной. Книга тоненькая и очень много места пустует, что не очень приятно бросается в глаза. В общем и целом семь баллов.

7 января 2016 г. 17:17

5 Справочник мира Гарри Поттера

Недавно прочитала "Волшебные миры Гарри Поттера" Дэвида Колберта. Эта книга мне очень понравилась, безусловно, потому что она о Гарри Поттере. Почти все, что связано с придуманным миром Джоан Роулинг, попадает в мою колонку фаворитов. И это произведение не стало исключением.

Сюжета в Волшебных мирах нет. Тут идет детальный разбор мира Гарри Поттера. Автор пытается понять и объяснить, откуда берутся имена персонажей, названия заклинаний, придуманные существа, где Колберт также объясняет отличия от их прототипов. Он уходит в историю и отвечает на вопрос: существовали ли волшебники из "Гарри Поттера" в реальном жизни? Однако Колберт не дает прямых ответов на все поставленные им вопросы. Он высказывает несколько догадок, предположений, а потом уходит к другой теме, оставляя читателю…

Anonymous

12 марта 2014 г. 11:15

Эх, эта книга не такая интересная, как "Миры Властелина колец". То ли потому что у Роулинг тайны попроще, то ли потому что автор несколько сдулся - непонятно. Наверно оба варианта повлияли. Я не нашла в книге чего-то принципиально нового для себя, каки-то разоблачений и отсылок к мифам, которых я ещё не знала. Более того, в статьях автору особо нечего сказать - ну пикси, ну вила - поэтому он куда-то совсем вбок уходит и, не раскрыв никакой темы, просто подсунув нам какую-то часть байки, убегает. Наверно это должно было быть пособием для мальчиков и девочек, чтобы чего-то ещё узнать о волшебных персонажах "ГП". Ну с такой позиции ещё может быть книге жить.

ginger-fyyf

6 октября 2010 г. 15:35

Люди взрослые, читавшие "Гарри Поттера", наверняка заметили, что Роулинг при создании сказок активно использовала мифологию и фольклор разных стран. Эта книга точно подскажет, что и откуда было взято. =)