4 ноября 2022 г. 17:02

Вообще эта книга для тех, кто любит Грецию, кто любит путешествовать и любит детальное описание.

Сам сюжет, скорее не детектив, а больше как приключения.

Действие книги происходит в 1958 году, сразу после окончания войны. Герои, ищут останки одного погибшего бойца, но сделать это просто не возможно, так как очень много убитых и безымянных могил.
На самом деле об этом очень сложно читать . Ведь погибло очень много людей.

Меня поразило почему про самого Майкла, которого искали, написано не так много строк.

Знаете книга такая которая с не очень хорошим началом, но с вполне хорошим сюжетом.

Мне кажется, что вам после всего описанного мной, вы не захотите знакомится с этой книгой, но решать в любом случае вам стоит или нет. Просто не делайте вывод сразу проникнитесь атмосферой и теми…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

9 августа 2022 г. 12:35

Греция...Колыбель искусства. Здесь сам воздух пропитан жаждой творчества. История лишь краем затрагивает тему художников, но они здесь есть. И без них действие не сдвинулось бы с мертвой точки. Это скорее детектив, чем любовный роман. Линия отношений мелькает на самом краешке истории. А вот расследование занимает довольно значительную часть. С самой первой главы читатель строит догадки: кто и зачем нанял машину, почему люди вокруг ведут себя так странно. Действия Саймона меня несколько удивляли. Он видит девушку первый раз в жизни, но готов открыть перед ней душу и взять с собой. Это при том, что она не знает местного языка, да и ведет себя странно. Я бы очень удивилась, если бы мне стали навязывать машину, которую я не заказывала в прокате, а тут все нормально, как будто так и надо.…

9 ноября 2021 г. 06:21

3 А где, собственно, Майкл?

Главная героиня по собственной воле попадает в переплет с сокровищами и убийствами.

Вот мне интересно, в реальной жизни подобная история могла вообще случиться? Главной героини практически насильно отдают ключи от арендованной машины, говоря, что «Саймону в городе Х срочно нужна помощь». Она берет машину и едет в город Х. Она находится в чужой, на секундочку, стране. И, что самое забавное, находит того самого Саймона. Только помощь ему не нужна и о машине он не знает.

Казалось бы, все, сворачиваем лавочку. Но Саймон симпатичен, главная героиня не против пообщаться с ним еще. Поэтому она остается, гуляет с ним, с его друзьями, а потом ввязывается в историю, участником которой был тот самый Майкл, что упоминается в названии.

Логики я в происходящем не вижу от слова совсем. Ни в поведении…

Anna_A

10 октября 2021 г. 16:13

3 Что за зверь такой, этот авантюрный роман, и с чем его едят? Или, оказывается, далеко не первое моё знакомство с жанром, зато, наконец-то, осознанное.

Потрясающей красоты книги!!! Мне даже аннотации читать не надо было. Лапать книги можно, конечно, бесконечно. Их ещё ж и читать надобно. И выпало время познакомиться с одним из слабых романов автора, как оказалось по отзывам.

Греция, где-то ориентировочно XXв. Туристка Камилла пишет письмо подруге, заканчивая его словами «Со мной никогда ничего не случается». И тут же, будто джинн из бутылки, появляется посыльный с ключом от машины, настырно твердя, что машину нужно отвезти в Дельфы. Это вопрос жизни и смерти. И… загадывать желания надо правильно! Понеслось: дорога, новые знакомства, авантюры, загадки и опасность.

Я не люблю Грецию, не люблю античность и развалины, на меня навевают скуку мифы. Но Стюарт удалось описать местность, ее колорит и быт таким образом, что читалось легко и с…

14 декабря 2020 г. 11:40

Мэри Стюарт "Мой брат Майкл".

Мэри Стюарт - это смесь романтики, детектива и приключенческого романа. "Мой брат Майкл" - не исключение.

Действие книги происходит в красивой и величественной стране - Греции, где до сих пор обитают боги, которые могут как поощрять своих любимцев, так и наказывать отступников.

Это своеобразная сказка, в которой писательница в свойственной ей манере излагает давно известную истину о том, что каждый получает по заслугам, а добро побеждает зло (но не без потерь).

Книга для тех, кто любит простые и милые истории без запутанного сюжета и с обязательным хэппи-эндом)

2 марта 2020 г. 15:28

Из всех прочитанных пока книг Мэри Стюарт эта оказалось самой слабой. Мне кажется, что такие интересные темы, как поиски сокровищ и расследование преступления можно было описать более захватывающе. Здесь же это было очень сухо, "без огонька". Даже описание природы, в других книгах очень красочное, было как статья из справочника. Единственное,наварное , что меня в ней тронуло, это рассказ о жизни греков во время войны.

29 мая 2019 г. 12:15

4 Со мной никогда ничего не происходит.

Это первое произведение от Мэри Стюарт, которое я прочитала. Автор для меня не новый - о ней не говорил только ленивый, но к произведениям подобного жанра я отношусь с крайней опаской, а тут мало того, что роман, так еще и детектив. А детективы после Агаты Кристи - вообще "табу".

Действие романа разворачивается в Греции. Красота местности и пейзажей, колорит местного населения - их традиции, их культура, их жизненные принципы, потрясающая история древней цивилизации и древняя религия - все это служит красивым фоном для событий романа. От выбора столь прекрасной локации хотелось реалистичности, чувственности и насыщенности красками, но... Попытка не удалась - описания местностей вышли сухими и неинтересными, а красота и великолепие пейзажей утратило краски и колорит, но за попытку и мою…

Aleni11

21 марта 2019 г. 02:09

Слабоватый роман для этого автора, читала я у Мэри Стюарт вещи и поинтереснее. Вроде и замысел неплохой, но совершенно одноразовая вещь получилась. С самого начала совершенно не понравился перевод. Технически он довольно правильный, но текст выстроен настолько коряво, что категорически некомфортен для восприятия. Даже в самые обычные описания местности иногда приходилось вчитываться, чтобы поймать смысл, настолько обезличено все выглядело. Да и диалоги какие-то убогие получились. Были, конечно, отдельные моменты, когда повествование оживлялось и выглядело совсем неплохо, но потом опять скатывалось в какую-то тягомотину. Возможно, конечно, это авторская недоработка, но в прочитанных ранее произведениях Мэри Стюарт я такого косноязычия не замечала. Ну и вот, может быть, из-за неудачного…

KittyYu

впечатления и заметки

26 апреля 2019 г. 21:57

Знакомство с автором оказалось удачным, пусть даже прочитан был не самый известный из романов писательницы. Легкая ирония в повествовании, интригующий сюжет, поиски сокровищ, роскошные описания красот Греции, а на выходе получилась очаровательная смесь детективного, любовного и приключенческого романов. Герои интересные, не "пресные", каждый со своими характерными чертами. Даже героиня почти не раздражала своей чрезмерной "англискостью". Семья греков удалась на славу, особенно юный Нико. Повествование развивалось бодро и даже вполне логично, хотя к финалу возникло несколько вопросов. Главная же идея книги проста и стара, как мир: будь осторожней с желаниями, ведь они могут исполниться!