4,2

В новую книгу Александра Гениса вошли рассказы и эссе обо всем на свете: вкусной еде и экзотических путешествиях, хороших книгах и интересных людях. Впервые собранные вместе, эти тексты объединяет…
Издательство: Вагриус

orlangurus

31 мая 2023 г. 13:58

5 "Искусство вовсе не обязательно приносит людям радость, но мне хотелось бы именно этого."

Если автор был искренним в фразе, ставшей заголовком, то ему это удалось. На сто процентов, а может, и на двести. С Генисом раньше была знакома только по книге Александр Генис - Довлатов и окрестности , которая, как литературоведческая работа, вызвала больше вопросов, чем радости. А вот сладкая жизнь во всех её проявлениях, описанная в этом сборнике, - это же прелесть что такое. Чем импонирует Генис? Отсутствием желания, часто присущего эмигрантам, живущим, "путая ностальгию с похмельем", вылить ведро дерь грязи на бывшую родину и добавить полведёрка в адрес новой. Никого не похвалил, как последнюю инстанцию, рай на земле или верховное божество, но обо всём - с мягким юмором и доброжелательным отношением. Сам Генис пишет:

Писатель — это прежде всего тот, кто умеет вязать слова.

И эта…

Евразийство

стр. 104-106

Гарри Поттер: в школе без дома

Автор: Александр Генис

стр. 25-28

ISBN: 5-475-00002-6

Год издания: 2004

Страниц 352 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Твердый переплет

orlangurus

31 мая 2023 г. 13:58

Писатель — это прежде всего тот, кто умеет вязать слова.

И эта…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

9 июля 2022 г. 10:16

4.5 Попробуйте этот мир на вкус

Или - поверьте на слово. С книгами Александра Гениса у меня происходит некая синергия. Кроме части "наша Америка" все остальное - рассуждения, книги, путешествия - во мне откликается. Словно откликается что-то мое нутряное, филологическое. Он даже похож на моего преподавателя по философии языка) А еще это автор, который, вопреки христианскому смирению, научил меня культивировать в себе радость. А не множить свои страдания - не досматривать, не дочитывать, не доедать... Книга делится на 4 части (традиционные для автора) - эссе понемногу обо всем, кулинарные впечатления, рецензии и путевые заметки. И - идет по возрастающей. Через первое эссе о роскоши пришлось продираться, но потом - пошло интересное. Про грибы - наверно, именно Генис мне поведал про священный ужас американцев перед…

Подборки