11 апреля 2024 г. 13:40

0 Наша жизнь с паразитами

Как же я намучилась с этой книгой. Если бы не Филип Дик, я бы долистала её по диагонали, чтобы знать чем закончится, а потом оставила бы на площадке в подъезде или где-нибудь на улице.

Просто ужасные впечатления, и всё потому, что читала будто о своей семье. У меня в достаточно близких родственниках есть субъект точно такой же как Фэй, только мужчина. Он хотел новую машину — моя тётя устраивалась на три работы, чтобы помочь ему накопить; он хотел перестроить дом — она отдавала ему всю свою пенсию; он хотел замечательный огород — она упахивалась на участке с утра до позднего вечера; в магазинах за покупки (его покупки) всегда платила только она; она следила за всей живностью, что у них была в доме и на участке; она всегда готовила на всю семью, убиралась везде, делала ремонт, а он просто…

13 июля 2023 г. 19:13

4 Трагедия фантаста или рамки общественного мнения

Я продолжаю цикл рецензии о книгах Филипа Дика. Так уж вышло, что эта книга мне досталась в подарок вместе с "Человеком в высоком замке". Я ничего не знал об этой книге, но был рад пополнению моего цикла произведений Дика. Стоит отметить, как круто оформлены данные книги: фантастические обложки, оригинальные названия и немного критической литературы.
Познакомившись с известными книгами писателя, я случайно столкнулся с книгой реалистичного жанра. Учитывая все факты, я отправился в Америку 50х и..... И остался эмоционально там на 2 недели, а мысленно возвращаюсь туда вновь и вновь. Именно эта книга убедила меня в том, что хорошо написанные персонажи и их диалоги, это неслучайно. Как Дик умудряется делать таких запоминающихся героев с понятной мотивацией без тупых условностей??? Это…

10 апреля 2022 г. 03:54

Филип Дик известен именно своими фантастическими произведениями в формате рассказов и романов, и поэтому «Исповедь недоумка» вызовет у ценителей творчества автора некоторое удивление, ибо здесь автор решил поработать непосредственно в направлении реализма. Да, роман абсолютно лишён даже малейших намёков или признаков каких-либо фантастических допущений, однако при этом фирменный стиль автора чувствуется здесь в каждом предложении и строке текста.

«Исповедь недоумка» роман абсолютно бытовой, но даже здесь автор сумеет внести сумятицу в голове читателя за счёт того, что здесь несколько персонажей, повествование от главы к главе постоянно скачет между ними, да ещё и умудряется рассказывать историю то от первого, то от третьего лица.

Однако в целом, ценители творчества Дика вряд ли найдут для…

Anton-Kozlov

26 февраля 2021 г. 15:06

4 Просто обычная жизнь

Книга начинается с предисловия. Даже оно мне показалось очень интересным. Сама личность Филипа Дика мне так же очень интересна. Я купил уже некоторое время назад, но всё никак не могу до неё добраться Лоуренс Сутин - Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения .

Эта книга возможно написана самим героем книги по имени Джек. То есть, получается, что он сам написал о себе книгу, о чём и говорит напрямую.

И он еще смел называть меня недоумком! Эта нелепость настолько поразила меня, что я с иронией использовал ее в названии книги.

Джек очень странный. Его поступки, мысли и действия очень сильно походят на поведение идиота, того самого недоумка. Он описывает свою жизнь, даже вроде как и рассуждает здраво, но обычные люди так не делают и думают о нём строго как о недоразвитом.

Часть глав идёт от…

Meevir

8 марта 2021 г. 10:16

4 коза отпущения

Меня добили бутерброды. Щелчок в голове от них произошел. Чертовы бутерброды! Брат Фей неиронично утверждал, что она ужасная, эгоистичная, холодная мать-ехидна, потому что её дети едят бутерброды. С повидлом. По выходным. Сами себе делают и едят, пока она спит дополнительный час или два. Нет бы встать пораньше и у плиты как следует потрудиться, лентяйка. Худшая родительница в истории, не правда ли?

Про эту нефантастическую повесть Дика в свое время критики писали, что это “самый аккуратный портрет жизни в Калифорнии в пятидесятые”. Рассказывает она про жизнь обыкновенной семьи, состоящей из Фей, миниатюрной, миловидной и манипулятивной матери двух присутствующих для фона девчушек, её мужа, который любит бухать и распускать руки, и умственно не вполне полноценного брата Фей, давно…

4 апреля 2021 г. 19:42

4 Спойлер

Жена доводит мужа и находит любовника на глазах у психически больного брата. Филип К. Дик все пытается отрефлексировать свои взаимоотношения с сестрой и бывшей женой. Если не знать, что это великий фантаст и читать его библиографию с начала, то к 13 книге получается, что это писатель, выбравший для себя тему токсичных любовных и семейных взаимоотношений на фоне среднего класса Америки 50-ых годов, который иногда пробует свои силы в фантастике.

El_nomeolvides

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

22 августа 2020 г. 13:47

...я не единственный, кто принимает на веру нелепые заявления. Мы все здесь недоумки. Просто нужно распределять вину честно.

До этого я ничего не читала у Дика, поэтому мне совершенно не с чем сравнивать. Но могу сказать сразу - мне понравилось. Это не визгливое похрюкивание от восторга, а скорее такое взвешенное "да, мне было интересно".

Знаете, во время чтения где-то в дальнем уголке моего разума крутились воспоминания о двух прочитанных и любимых мной книгах: "Цветы для Элджернона" Киза и "Дорога перемен" Йейтса . Мне кажется я как будто видела отголоски этих историй в "Исповеди недоумка". Первый с кем нас знакомит автор - это Джек Исидор - явно странный мужчина, который верит в конец света, связи с инопланетным разумом и даже в возможность того, что он "избранный". И скоротечная…

xbohx

Диванный Эксперт

27 декабря 2019 г. 18:19

Самое странное и наименее фантастическое из всего, что я читала у Дика. Внезапно это семейная история о сложных взаимоотношениях брата и сестры. Джек Исидор — странноватый мужчина, который верит в конец света и живёт в доме со своей сестрой Фэй и её мужем. Джек верит, что он избранный. Так решают женщины из местного культа, которые заманивают мужчину в свои ряды. Его сестра Фэй считает себя нормальной, но иногда совершает довольно странные и непредсказуемые поступки. Например, изменяет мужу и связывает свою жизнь с молодым парнем, уводя того у жены. А дальше всё просто выходит из-под контроля. На дворе 50-е годы прошлого века, но проблемы, с которыми сталкиваются герои, довольно универсальны и подходят нам в 2019 году. Читаешь начало книги и думаешь, что тебя ждёт обычная бытовая драма,…

17 июля 2019 г. 12:28

4 переплетение судеб 4 людей

16 лет до издания написанного в 1959 г. реалистического романа о судьбе 4 людей, каждый из которых живёт в своей вселенной и воспринимает мир по-своему, но чьи жизни переплетены между собой [Лоренс Даррелл "Александрийский квартет"].

Смешные грани обыденной и несчастной жизни в американской глубинке, боль и безумие мучающих друг друга людей в непривычном стиле.