Первый американец. Загадка индейцев доколумбовой эпохи

К. В. Керам

Эта книга рассказывает об истории североамериканской археологии, точнее, об археологии сегодняшних Соединённых Штатов. В то же время это и история древних индейских культур Северной Америки.
Издательство: Прогресс

14 февраля 2018 г. 00:44

2.5 Историография североамериканской археологии

Почему, ну, почему в мобильной версии сайта нет этих замечательных, вылепленных синеньким капсом кнопочек с жанровой принадлежностью книги?! Нет, жанры там есть, написанные сереньким полупрозрачным 8 шрифтом... В результате вместо захватывающей кровавой истории о том как задорно выпиливали индейцев испанцы, голландцы, англичане и прочие пионэры, я прочитала науч-поп. Условно книгу можно разделить на три части:

Часть первая: "Интересная" Сюда я бы отнесла начало и конец книги. Рассказ о первых исследователях Америки. Здесь вам и кровожадный Кортес с разрубленными младенцами. И белые люди, прожившие в плену у индейцев не один год, и ассимилировавшие по самые мокасины. И мирные походы святых отцов со светочем единственно правильной религии Великого Белого Бога в руках. А вообще…

Первый американец. Загадки индейцев доколумбовой Америки, документальное произведение

Перевод: М. Воронковская, Н. Савинков

Год издания: 1979

Формат издания: 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц: 336
Тираж: 75000
Твердый переплет

Под редакцией и с послесловием доктора исторических наук В. И. Гуляева.

14 февраля 2018 г. 00:44

2.5 Историография североамериканской археологии

rijka

30 октября 2008 г. 19:54

Керам как всегда на высоте. Это не узкопрофильное научное исследование - здесь нет места сухости и строгости. Это не желтопрессное чтиво - здесь все доказумо и научно. Это Керам. Не знаю, может быть кого на археологическую стезю сподвигли грабительские приключения Индианы - но Керамом зачитывались еще до появления этого героя и мне кажется будут читать еще долго - и дети, и студенты и седая профессура. Это действительно высококачественное научно-популярное исследование

Подборки