Poison_Vortex

1 сентября 2015 г. 20:06

Было несколько боязно начинать вторую трилогию Брина о вселенной Возвышения - предыдущий роман мне понравился очень умеренно, а по некоторым отзывам, вторая трилогия уступала первой, так что сперва я даже и не думал за неё браться. К счастью, это оказался именно тот случай, когда отзывам верить не следовало.

Финал первой трилогии вышел слишком уж открытым и нет ничего удивительного, что Брин взялся писать продолжение. В отличие от первой трилогии, которую уместнее назвать триптихом (действие происходит в разное время на разных планетах с разными персонажами) здесь автор сконцентрировался на одной точке пространства и времени, но вложил в неё столько информации, что первые несколько глав я вообще не мог понять, что происходит, кто все эти люди, звери, почему у кого-то пять клешней, у…

8 января 2023 г. 22:59

Тяжело читается, впрочем как многое у Брина. Можно воспринимать как своеобразное вступление к "Берег бесконечности". Одного раза достаточно "за глаза"..