4 июля 2021 г. 22:04

4 Личная история

Читала книгу уже несколько лет назад, поэтому многое плохо помню, но одно мне запомнилось очень хорошо: мои эмоции. История в своей идеи манипуляции одного подростка другим, полное подчинение чужой воли и наплевательство на чужие чувства из самовлюбленности и эгоизма — эта история была мне близка, так как совсем недавно до момента прочтения я сама еле нашла в себе силы выбраться из таких же абьюзерных отношений с "подругой".

Я помню как читала эту книгу в школе, прямо в классе, и настолько хорошо ощущала и понимала подавленность Шарлен, что просто бесстыдно плакала за первой партой.

На многие годы я забыла эту книгу, я забыла автора и название, но помнила сюжет, и временами возвращалась к нему с мыслью: "Как бы достать эту книгу?"

И вот недавно я это сделала. Я не перечитывала её, боюсь,…

30 августа 2021 г. 20:49

Познакомимся. Анн-Софи Брасм – это французская писательница, дебютировавшая в 2001 году. В её творчестве всего 3 книги. «Я дышу!» – это первая книга, которую она написала в 17 лет. Брасм была удостоена премии Университета Артуа за лучший первый роман.

Моя аннотация. «Я дышу!» – это книга о 19-летней девушки по имени Шерлен Боэр, которая уже 2 года проводит в тюрьме. По повествованию это её дневник, в котором она рассказывает свою жизнь, начиная с детства: те моменты, которые она помнит. Она задыхается в своей жизни; рабыня станет свободной, но заплатит за это цену.

Эта история о замкнутой, непонятной, очень импульсивной и «некрасивой» [*как она говорит про себя*] девушке.

Эта история о циничности, жажде свободы, страстной дружбе, которая перерастает в рабское повинование, которая…

29 августа 2019 г. 16:09

3 переходный возраст

Тема стара как мир, но исход у всех разный. Анн-Софи Брасм красиво пишет, я даже выделила для себя пару цитат и все эти звездочки, только за ее слог. Книжка маленькая, времени много не займет да и ничему полезному не научит, не считая красивых оборотов. А еще чуть-чуть передаст романтичную атмосферу Парижа.

29 августа 2018 г. 14:34

1 Жах!

Книга, яку хочеться спалити на жертовному вогнищі і забути, що її читала. У мене все.

2 ноября 2017 г. 21:24

Здравствуйте, друзья! Мы снова в эфире, с вами Лена и "Марафон дрянных книг, или Ярмарка дурновкусия". Устраивайтесь в ваших креслах поудобнее, берите стаканчик вискарика со льдом и навострите ваши ушки - сегодня мы поговорим о Анн-Софи Брамс, 16-летнем чуде французской современной литературы.

Когда я 5 лет тому назад составляла себе персональный must-read список, я, очевидно, думала задницей. Сегодня я даже вспомнить не могу, каким чудом в нем оказались некоторые "шедевры", но героически продолжаю прорываться через кипы бессовестно измаранной бумаги. Сегодня мы поговорим о подростковой литературе, которая в прошедшей пятилетке только набирала обороты и потому казалась свежей и прекрасной, как все новое. А уж если роман назван сенсацией в современной литературе, да еще и написан…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 сентября 2017 г. 22:30

0.5

Давненько мне такого не попадалось...

Для начала - по стилю написания типичный young adult, то, что я терпеть ненавижу в современной так называемой "подростковой литературе". Каждая фраза сочится обидой, злостью, презрением к себе либо к другим, в том числе к родным. Каждая фраза - как сгусток эмоций, колбасящих героиню, не дающих ей спокойно жить, не позволяющих отстраненно взглянуть на ситуацию. И она нам выплевывает все то, что даже не беспокоит, а попросту нервирует её. И все это на накале, любой пустяк-не-пустяк.

Я в шоке. Никто не говорит, что жизнь школьника-школьницы устлана розами. У каждого свои проблемы, обиды, непонимание и т.д. У кого-то хуже, у кого-то лучше, но никто не будет отрицать, что жизнь в школе - это борьба, да и отношения с родителями редко у кого бывают…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 октября 2017 г. 14:47

0.5

Я не очень жалую современную подростковую литературу в целом. Исключение, наверное, составляет что-то из фантастики и фэнтези, да и то - совсем немногое. А здесь меня зацепило то, что у девочки были реальные проблемы с её окружением, и в общении в том числе. Зацепило, когда еще не приступиа к чтению.

Для начала - по стилю написания типичный young adult, ну, да ладно, стерплю. Но дальше - больше.

Каждая фраза сочится обидой, злостью, презрением к себе либо к другим, в том числе к родным. Каждая фраза - как сгусток эмоций, колбасящих героиню, не дающих ей не только спокойно жить, но и не позволяющих взглянуть на ситуацию чуть по-другому. И она нам выплевывает все то, что даже не беспокоит, а попросту нервирует её. И все это на накале, любой пустяк-не-пустяк.

Я в шоке. Никто не говорит, что…

Can_be_fun

5 января 2017 г. 18:49

Наверное, я слишком избалована оптимистической подростковой литературой и привыкла видеть в главном герое подростка-максималиста, стремящегося к справедливости и идеалам. «Я дышу!» - противоположный полюс. Главная героиня не желает учиться на своих ошибках, отвечать за свои поступки или искать смысл если не в себе, то хотя бы в окружающем мире. Шарлен самый инфантильный человек, которого я когда-либо видела. Даже для подростка ее поведение кажется чересчур надуманным, глупым, искусственным и эгоистичным. Я понимаю, что французская писательница хотела показать нам весь ужас своей подростковой жизни, но разве это выражается в беспрерывном стенании, самобичевании, ненависти к себе и родителям, желании стать ничем? Все хорошо в меру, как говорится. Шарлен боится жить в мире взрослых,…

ssori_na

Эксперт Экспертный

3 июля 2016 г. 14:49

2.5

Эта книга написана шестнадцатилетней девочкой о том, что она действительно знает — подростковый максимализм, игнорирование сверстников, дружба на грани и самая настоящая жестокость.

История рассказана от лица заключенной девушки и, несмотря на то, что я люблю такие фишки — воспоминания, постепенное объяснение причины и следствия, в этот раз мне показался этот ход лишним. Не было никакой загадки, интриги у этого исхода, мне кажется, более выигрышно было рассказывать в хронологическом порядке, чтобы концовка была внезапна и удивительна. Я, кстати, даже ждала чего-то необычного, думала, что то, что лежит на поверхности — обманный манёвр, но увы.

Автор говорит -

«Я сама была несчастной. Классика: прыщавая, непонятная, порой слишком замкнутая на себе самой и очень импульсивная. Я должна была…