BelJust

по лени и унынию

21 мая 2020 г.

Светлая, добрая и поучительная книга, которая рассказывает не столько о войне, сколько об обычной жизни, о том, как важно уметь ставить цели и преодолевать препятствия, об ошибках и о необходимости не опускать руки, как бы тяжело не было, об уменьшении отстаивать свои интересы, но при этом прислушиваться и к советам людей, которым доверяешь. Условно книгу можно разделить на две неравные части: большая — о детстве и юности Гули, меньшая, но от этого не менее значимая, — о войне.

Эпизоды, рассказывающие о детстве Гули, вызывали улыбку, а иногда и смех. В них столько детской непосредственности, бесстрашия, любви к жизни и неиссякаемого любопытства. Очень интересно было читать о работе Гули в кино, о процессе съёмки и связанных с ней трудностях. При этом на примере Гули, совмещающей работу в кино и учебу, автор показывает, что при большом желании и упорстве можно многого достичь. Однако образ Гули не идеализирован. Автор рассказывает не только о хорошем, но и об ошибках, которые позволяют делать выводы и принимать в будущем более верные решения. Также здорово показано, что не стоит полагаться исключительно на первое впечатление.

Часть о войне тяжёлая, наполненная потерями и постоянной опасностью, однако даже в таких тяжелых условиях оставалось место для крепкой дружбы и заботы. Меня поразило умение Гули не унывать, в письмах с фронта ей удавалось рассказывать о трудностях с удивительной легкостью, смещать акцент на что-то хорошее и никогда не жаловаться, не думать о том, чтобы свернуть с намеченного пути, какие бы преграды не возникали на нём. В этой части раскрывается не только судьба Гули, которая до самого конца не отступала и сражалась, но и других людей, которые внесли не меньший вклад в Победу.

Книга прочитана в КПДЛ. Моб "День Победы".
Благодарю за совет NiedererResidua

Я рада, что книга понравилась. Светлая рецензия.)

Ещё раз спасибо за такой замечательный совет.)