Андре Моруа - Мемуары (сборник)
4,7

Для собственного жизнеописания Моруа выбрал самое напритязательное название "Мемуары", однако в нем раскрываются все стороны его дарования: ироничный ум, легкое перо, бездонные знания и острая наблюдательность. Делясь с читателем богатейшим жизненным опытом, автор знакомит его с выдающимися людьми эпохи. На страницах воспоминаний - де Голль и Клемансо, Рузвельт и Черчилль, Киплинг и Сент-Экзюпери, Кокто и Мориак. Книга писалась на протяжении 20 лет, последнюю же точку Моруа поставил за две недели до смерти. Его сокровенным желанием было, чтобы эти воспоминания прочитали в России - стране, к которой он всегда питал особую любовь. Прошло еще…
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

18 января 2020 г. 10:59

Замечательная книга, написанная автором о себе и об истории создания некоторых из его книг. Можно посмотреть как практический опыт, отразился на творчестве Андре Моруа. В книге автор объяснил почему он вынужден был взять этот псевдоним. В книге Моруа мало упоминает Россию, хоть и собирался написать биографии Чехова и Толстого.

Предисловие

Автор: Андре Моруа