16 сентября 2016 г. 19:36

Рассказ не большой, прочитала быстро, читается легко. Раньше никогда не читала Вiктора Гюго. Книга мне не очень понравилась, но буду рада и дальше знакомится с этим писателем. Сюжет чем- то похож на золушку. Мне было очень жаль героиню рассказа.

July-S

3 мая 2016 г. 15:59

Невероятно грустная, берущая за душу история. Маленькую Козетту мать оставила в чужой семье, надеясь обеспечить для дочки благополучную жизнь, так как сама находилась в отчаянном положении без куска хлеба и крыши над головой. Но жизнь в чужом доме оказалась просто ужасной, к малышке относились не как к ещё одному ребёнку в семье, а как к прислуге, её не только не любили, обращение было попросту бесчеловечным. При этом девочка есть девочка, даже в таких условиях Козетта больше всего мечтала не о чём-нибудь, а о кукле… До слёз трогательная книга, читается как самостоятельное произведение, хоть и является частью большого романа. Теперь интересно, что было дальше с Козеттой, как сложилась её судьба, больше узнать о её матери и о таинственном господине, ставшем в итоге опекуном.

5 июня 2016 г. 08:30

совсем маленький отрывок книги Гюго "Отверженные", рассказ о беспросветной жизни маленькой девочки у чужих жестоких людей

Этот мужчина с этой женщиной были сочетанием хитрости и свирепости — гнусный, страшный союз. ... Находившаяся между ними Козетта, подвергаясь их двойному давлению, подобно существу, которое в одно и то же время давят между жерновами и терзают на части клещами. И мужчина и женщина имели каждый свои особенности: Козетту постоянно били и наказывали — этим она была обязана жене; зимой она ходила босиком — это благодаря мужу.

маленькая служанка при постоялом дворе

Козетта бегала по лестницам, стирала, чистила, скребла, подметала, была на побегушках, запыхавшись, ворочала тяжести и исполняла всю черную работу, несмотря на свою хилость. Никакой жалости: свирепая хозяйка,…

18 сентября 2015 г. 10:41

На самом деле создать доброго персонажа - настоящее искусство. Все оттого, что написать про доброго-хорошего совсем не сложно, но быть таким в жизни - задача посложнее, а потому целый ряд распрекрасных персонажей скорее вызывает раздражение, ибо, цитирую: "Таких не бывает". Нынешняя мода больше располагает к харизматичным, натерпевшимся от жизни антагонистам. Но - давайте отдадим автору должное - он прекрасно справился с первой задачей. Его Жан Вальжан при всей своей положительности имеет одно неоспоримое преимущество перед многими другими протагонистами. Он живой. Он не идеальный. К примеру - случай, когда он спас дедушку Фошлевана в прошлой книге. Мадлен колебался - разумеется, он в первую очередь (как любой человек поступил бы на его месте) подумал о себе - ему не хотелось быть…

2 апреля 2015 г. 09:07

Эта тоненькая книжка, всего в 30 страниц, спасла меня, ибо в ней я искала спасения от зачета и взрыва мозга. С "Козетты" началось моё знакомство с Гюго и я рада, что это оказалась глава из "Отверженных". Добрая история, наполненная надеждой. Но, если честно, я бы в начальной школе предпочла её не читать, потому что жалость и сострадание, которые я испытала к маленькой девочке зашкалили. Но это абсолютно не портит впечатления, ведь книги нужны отчасти для того, чтобы читатель испытал всю палитру эмоций. Да?

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 сентября 2013 г. 15:41

Никак руки не дойдут до чтения "Отверженных" . Но тоненькую книжечку "Козетты" из детства я очень хорошо помню. Как и "Гавроша". Дочери купила данное красиво оформленное издание этого произведения, т.к. оно стоит того, чтобы быть прочитанным в детстве. Помню как после прочтения книжечки про Козетту, пыталась читать еще одно произведение В.Гюго, имеющееся в нашем шкафу, "Собор Парижской Богоматери", надеясь, что оно будет таким же интересным. Но, как и следовало, ничегошеньки не поняла из него. А история про девочку-очень трогательная история. Больше нечего сказать даже. Читать надо.

19 июля 2010 г. 22:39

Добрая, светлая история... Добро торджествует над злом, справедливость все же есть... Но "Козетта" лишь одна из глав романа Виктора Гюго "Отверженные", это лишь капелька в океане, теперь можно окунуться и в океан :)

18 декабря 2022 г. 18:27

Отрывок из романа "Отверженные" В.Гюго похож на Золушку.