1906: Being a woman is dangerous, being different is deadly.

Maud Lovell has been at Angelton Lunatic Asylum for five years. She is not sure how she came to be there and knows nothing beyond its four walls. She is hysterical, distressed, untrustworthy. Badly unstable and prone to violence. Or so she has been told.

When a new doctor arrives, keen to experiment with the revolutionary practice of medical hypnosis, Maud's lack of history makes her the perfect case study. But as Doctor Dimmond delves deeper into the past, it becomes clear that confinement and high doses are there to keep her silent.

When Maud finally remembers what has…

19 апреля 2024 г. 17:16

4 Спойлер Все беды от ума

На дворе 20-й век. Девушка по имени Мод устраивается на работу к ученому. Для помощи ему в его исследованиях.
Далее она влюбляется в его сына, беременнеет,  грустит о смерти хозяина, рожает девочку и она оказывается в психушке.
Там один плохой доктор и один хороший. Хороший всеми силами пытается помочь ей вспомнить почему она оказалась в этой клинике, а другой пытает, мучает и сводит с ума.
Читалось очень интересно, конечно, местами я догадывалась о главной трагедии в жизни Мод и было приятно прочесть, что я права.
Она все 5 лет считала, что её дочка мертва, а оказалось,  что она жива. Только если честно, я так особо мотив мачехи Гарри не поняла.
Зачем она оставила себе её и Гарри дочь? Ну допустим она хотела ребёнка, но в тоже время мы видим, что ей было все равно на девочку. Аргумент, что…

Форма: роман

Оригинальное название: The Asylum

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2021

Язык: Английский

19 апреля 2024 г. 17:16

4 Спойлер Все беды от ума

24 марта 2024 г. 12:31

5 Всем почитателям готической литературы! Это дикий восторг!

“В моей голове укрылось целое болото, гниющее и бурлящее варево. Даже я не знаю, что там лежит. И не хочу знать.”

1906 г. - главная героиня страдает амнезией;

- локации: психиатрическая лечебница / неприветливый, старый особняк;

- сеансы гипноза, медленно высвобождающие мучительные воспоминания;

- максимально мрачная, зловещая атмосфера;

- драма, детали которой читатель лихорадочно собирает на протяжении всего повествования, пытается осмыслить и уложить в голове.

Запертая в ловушке безумия, Мод Ловелл гадает (и читатель вместе с ней), реальны ли ее видения о болоте, о фигуре, мелькающей среди деревьев? Какие события заставили ее забыть свое прошлое? И докопается ли до ее кошмаров в голове новый врач?

И самое главное - убьет ли ее это воспоминание?..

Эта история, на удивление, яркая и неприятная…

Подборки