Жан-Батист Мольер - Мизантроп

От переводчика: Я перевел эту пьесу Ж.-Б. Мольера по заказу Гоголь-центра, немного сократив и чуть-чуть осовременив.

Премьера состоялась 4 декабря 2018 года.

"Пьеса эта у Мольера — из самых задушевных и откровенных, и писал он ее, думая, с подспудным намерением смирить и осмеять собственный разоблачительный пафос. Мизантропические порывы случаются у всех, и все мы…

Первое представление комедии было дано в Париже на сцене театра Пале-Рояль 4 июня 1666 г. Роль Альцеста исполнял Мольер.
Комедия была впервые напечатана в 1667 г. ("Le Misanthrope", ed. J. Ribou, 1667).

Действие пьесы происходит в Париже, в доме Селимены, возлюбленной Альцеста, аристократа со строгими жизненными принципами, уставшего от мира, от слов и от людей. Он ненавидит высшее общество, считая его лживыми и лицемерным, а всех своих знакомых упрекает в неискренности и потакании условностям и своими бесконечными проповедями постоянно пытается их перевоспитать.
Альцест настаивает на том, что правду следует всегда говорить людям в лицо, но даже его лучший друг Филинт не разделяет его убеждений.
Одинокий и отвергнутый «светом», Альцест мучительно влюблен в само его воплощение - ветреную Селимену, известную своим безудержным кокетством и злословием. Но юная избалованная Селимена, которая принимает его любовь и тоже по-своему любит Альцеста, не готова ради него бросить свет и отречься от общества.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Le Misanthrope ou l'Atrabilaire amoureux

Дата написания: 1666

Первая публикация: 2018

Перевод:Дмитрий Быков

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Я представляю интересы автора этой книги