3,8

30 апреля 2024 г. 19:32

2.5 Лиза из Ламбета 2.

Не очень удачная книга. Надо было читать больше половины, чтобы начало что-то происходить. Читаешь бесполезные разговоры и никчемные действия и думаешь " Когда уже начнется что-то!" После середины книги стало зявязываться драма и на удивление было точно передано настроение Мейси по отношению к её возлюбленному. И дальше постепенно всё стало сходить к поспешности и сумбурности. Даже влияние французской революции не было обозначено напрямую, событие-то великое. Непонятно как, кто, что к чему относится и почему упоминается. Всё повестыуется уныло, нудно, поверхностно, нет ни глубины событий, ни ярких образов героев. Разочарование от этой книги.

Форма: роман

Оригинальное название: Burning Bright

Дата написания: 2007

Язык: Английский

30 апреля 2024 г. 19:32

2.5 Лиза из Ламбета 2.

31 июля 2023 г. 08:36

4 90ые в Лондоне. (1790ые.)

Многие пишут, что книга ни о чем или обо всем сразу. Она про город и век. Как всегда у Шевалье, главный герой - эпоха. Люди прилагаются. Для меня это неспешное приятное описание жизни того времени. И рукоделия. Видимо, автор рукоделие любит, в каждой книге что-нибудь шьют. Мне понравилось, что (в отличие от некоторых других ее книг), герои не самые разнесчастные и не жертвы. Уж точно не Магги. У семьи Келлавеев случилась трагедия, но случилось до начала событий, и сама семья - не какие-то брошенные всеми отщепенцы.

Как уже написали в одном отзыве, аннотация не соответствует книге. Почти весь роман - сравнение Лондона и провинциального города, аннотация про последние несколько глав.

Подборки