4,2

Цикл: Томас из Хуктона, книга №1

DoroteyaEvans

18 марта 2024 г. 19:19

5 Разорять страну – дело нехитрое.

Это. Просто. Обалденно. Других слов у меня нет. Знакомство с автором прошло прекрасно. " Арлекин" пока главный претендент на книгу года. Я в восторге!

Сюжет. Столетняя война между Англией и Францией. Французы нападают на деревушку Хуктон. Один из них убивает отца главного героя Томаса. Он решает отомстить ему. Автор грамотно миксует динамику и рефлексию. Есть неожиданнве повторы сюжета. БРАВО!

Герои. Томас герой с серой моралью. Он очень неоднозначный. Мне понравилась Жанетта. Все персонажи яркие, даже те, которые появляются в одном эпизоде. Прописаны великолепно. Бернард Корнуэлл не церемониться со своими героями.

Слог. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени. Язык очень певучий и мелодичный.

Атмосфера. Чувствуется, что автор на ура знает матчасть. Как будто находишься в…

В США роман издан под названием "The Archer's Tale"

Форма: роман

Оригинальное название: Harlequin

Дата написания: 2000

Перевод: Claudia Feldmann

Язык: Немецкий (в оригинале Английский)

DoroteyaEvans

18 марта 2024 г. 19:19

5 Разорять страну – дело нехитрое.

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 марта 2024 г. 18:37

5 "У него осталось всего десять стрел, а на него шла половина Франции"

"Лучник не целится, он убивает. Только это наполняет голову, руки и глаза."

Я читала данную книгу 5 лет назад, и уж не знаю почему, но она мне не понравилась, продолжение читать я не стала. Сейчас я решила ее перечитать, потому что Корнуэлл один из моих любимых авторов и я подумала, что надо дать книге второй шанс. И это было не зря.

Главный герой - молодой человек Томас из Хуктона, сын приходского священника. Отец пророчит ему то же будущее, что избрал он сам - стать священником, но судьба внесла свои коррективы и Томас стал лучником в английской армии. Не могу сказать, что Том на 100% положительный персонаж. Иногда раздражают его действия, но в большинстве случаев он поступает по совести, а ещё он очень дерзкий, за что несколько раз был на волоске от смерти. Томас хочет отомстить за…