3,8

Мирон Алексеевич - директор бумажно-целлюлозного комбината - едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери — малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.

Кураторы

23 июня 2023 г. 12:59

Книга-молитва, медитация, любовь. Читать маленькими кусочками, как поэзию. Потом долго не хочется читать что-то еще, потому что все кажется лишним, ненастоящим.

Rusalka_russe

13 февраля 2019 г. 13:39

Бывают книги, про которые ты с первых страниц понимаешь, что они не твои. Это могут быть хорошие книги, но они не твои. Вот с книгой Дениса Осокина у меня так. С первых страниц, с рассказа "анемоны", у меня с ней не заладилось. На протяжении всего произведения я думала только над одним вопросом: каким образом эта книга оказалась в моем списке "Хочу прочитать".

Я строила разные догадки. Может, я читала чей-то интересный отзыв об этой книге? А, может, я ее заметила, потому что она, в том числе, о моем северном крае? Кстати, именно это позволило мне дотянуть до конца книги и испытать к ней симпатию: ведь автор написал даже небольшую историю про Ветлугу, упомянул Урень, Шахунью, Шарью, реки Ветлугу и Ваю, прошелся по некоторым улицам Нижнего Новгорода... Приятно было видеть упоминание…

Подборки