3,9

Джеймс Эшер исчез. И Лидия понимает, что в деле опять замешаны вампиры. Ей приходится совершить путешествие в далекий Константинополь, заручившись поддержкой влюбленного в нее Исидро.
Цикл: Джеймс Эшер, книга №2

quarantine_girl

без особой фантазии

24 ноября 2023 г. 17:51

4 Новые шпионские интриги

О свете дня молю из темноты — И вот Христос ведет меня туда, Где я увижу с горней высоты Бледнеющие в дымке города. Взойдя за Ним, в смятении гляжу, Как женщина по ком-то слезы льет, А пастырь призывает к мятежу, А брата брат в неволю продает, А дева отдает любовь свою Тому, кто слеп, жестокосерд и глух, А юноши сражаются в бою, Покуда кесарь ублажает шлюх… И, удручен, схожу с вершины прочь, Моля, чтоб снова наступила ночь.

Когда я читала первую книгу в этом цикле, я думала о том, как было бы классно, если б главным героем была бы Лидия, а не Джеймс. И эта книга исполнила это желание — да, вернее сказать, что здесь все также главными героями являются и мистер, и миссис Эшер, но основная роль + большее "эфирное время" у Лидии.

Остальное же со времен первой книги практически не изменилось.

°>…

Форма: роман

Оригинальное название: Traveling with the Dead

Дата написания: 1995

Первая публикация: 2001

Перевод: Е. Лукин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1996 г.Премия Лорда Рутвена (Художественная проза)

quarantine_girl

без особой фантазии

24 ноября 2023 г. 17:51

4 Новые шпионские интриги

Остальное же со времен первой книги практически не изменилось.

°>…

3 февраля 2024 г. 22:43

Не особо люблю исторические романы, но этот понравился своей детективной линией и вампирами, конечно. Первую часть вообще за 5 часов проглотила.

Исидро - это просто что-то с чем-то. Он такой мрачный, холодный. Тот вампир, который похож на вампира, а не простого подростка, который ходит в школу и влюбляется в новенькую.

В этой истории вампиры не могут любить. Но в итоге книги я бы подчеркнула, что любить могут только мудрые. И не важно, вампир ты, или человек. Любят те, кто понимает, что счастье не во власти, а в любви.

И как спойлер: хотелось бы мне увидеть линию Исидро/Лидии. Вот прям в этой книге мои догадки о том, что такое хоть с какой-то стороны возможно, подтвердились.
Все мы любим запретную любовь.

Подборки