quarantine_girl

без особой фантазии

24 ноября 2023 г. 17:51

4 Новые шпионские интриги

О свете дня молю из темноты —
И вот Христос ведет меня туда,
Где я увижу с горней высоты
Бледнеющие в дымке города.
Взойдя за Ним, в смятении гляжу,
Как женщина по ком-то слезы льет,
А пастырь призывает к мятежу,
А брата брат в неволю продает,
А дева отдает любовь свою
Тому, кто слеп, жестокосерд и глух,
А юноши сражаются в бою,
Покуда кесарь ублажает шлюх…
И, удручен, схожу с вершины прочь,
Моля, чтоб снова наступила ночь.

Когда я читала первую книгу в этом цикле, я думала о том, как было бы классно, если б главным героем была бы Лидия, а не Джеймс. И эта книга исполнила это желание — да, вернее сказать, что здесь все также главными героями являются и мистер, и миссис Эшер, но основная роль + большее "эфирное время" у Лидии.

Остальное же со времен первой книги практически не изменилось.

°> Мистика и раскрытие вампирской темы выглядят так, будто они из старой, прям-таки классической книги про вампиров. В целом сделано хорошо, хотя воспринимать такой стиль непривычно.

°> Детективная линия развивается неспешно, тоже скорее в стиле исторических романов. Не скажу, что детективная составляющая здесь на первом месте, но интрига выдержана неплохо.

°> Приключенческая составляющая выражена в частых перемещениях героев в разные города. Но это добавляло определенное настроение и сами города были представлены очень ярко и реалистично, так что это скорее плюс.

°> Герои раскрыты неплохо, хотя мне не хватило глубины образов и реалистичности.

В целом это было довольно-таки хорошим продолжением вампирской детективной истории, так что о том, что я продолжила читать эту серию, я не жалею.

Так что советую эту книгу любителям исторических романов о вампирах

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Осень-2023" в 《Уютной кофейне》