Как делать полезные заметки. Эффективная система организации идей по методу Zettelkasten

Зонке Аренс

3,7

15 марта 2024 г. 10:23

5 Zettelkasten - внешняя система для мышления человека

Если кратко, то книга затрагивает тему эффективного обучения. В качестве инструментария для обучения автор предлагает использовать так называемую систему Zettelkasten. Для ознакомления с принципом работы этой системы книги будет более чем достаточно. Во второй части автор делиться интересными мыслями на тему того, как данный им инструмент может помочь в учебной деятельности. Книга подойдет тем, кто интересуется темой обучения, а также для тех, кто когда-либо слышал про понятие "личная система управления знаниями"

Форма: монография

15 марта 2024 г. 10:23

5 Zettelkasten - внешняя система для мышления человека

12 января 2024 г. 16:18

Неплохая, но крайне водяная книга. Могла бы получиться информативная брошюра страниц на 10, если убрать все лишнее. Лучше бы автор расписал примеры “на яблочках”: вот мы читаем книгу, вот нашли мысль, вот так ее лучше записать, вот так ее лучше связать с другой.

Еще угнетает постоянное противопоставление метода Лумана традиционной системе образования. От этого несет какой-то нетрадиционной медициной (коварные врачи-коновалы прописывают вам таблетки, но это все махинации фарм корпораций, вы должны пить отвар чертополоха, ибо только в нем есть истина). Непонятно, как вообще мы не вымерли с такой суперужасной системой образования)

Корректный вариант: есть много способов систематизации знаний — и вот один из них. Вариант из книги: есть много способов, все они никакие, а вот ящик Лумана,…