Страшна помста

Микола Гоголь - Страшна помста

Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №2.3

«Страшная месть» считается одним из самых мистических произведений Гоголя. Повесть выдержана в тонах народной легенды и украинских исторических "дум".

“Страшная месть” – мистическая повесть, вошедшая в сборник “Вечера на хуторе близ Диканьки”.
На свадьбу сына есаула Горобца приезжают казак – Данило Бурульбаш с молодой женой Катериной и годовалым сыном. Празднование проходило вполне обычно, но как только отец вынес иконы, чтобы благословить молодоженов, один из гостей вдруг обернулся чудовищем и сбежал, испугавшись образов.

После этого случая внезапно объявляется отец Катерины, пропавший без вести много лет назад. Катерину начинают мучить ночные кошмары о том, будто колдун, сбежавший со свадьбы, и есть ее отец. Во снах он просит дочь отказаться от мужа и полюбить его. Своим странным поведением отец только подтверждает ее опасения: он ничего не ест и не пьет, кроме какой-то жидкости из бутыли, которую носит при себе. Казаки из-за этого тоже начинают подозревать что-то неладное.

В это время происходят зловещие явления: ночами из могил на старом кладбище стали подниматься мертвецы, вой которых говорил о страшных муках.

"Страшная месть" (1913) - игровой фильм, режиссёр Владислав Старевич. Фильм не сохранился.
"Страшная месть" (1987) - мультфильм, режиссёр Михаил Титов

Форма: повесть

Оригинальное название: Страшная месть

Дата написания: 1832

Перевод:Іван Сенченко

Язык: Украинский (в оригинале Русский)

Я представляю интересы автора этой книги