10 декабря 2021 г. 19:14

5 Страшные последствия

Неожиданно интересная и хорошо написанная книга. Просто не ожидала такого, ведь ее автор не писатель, а судмедэксперт. Здесь рассказаны абсолютно разные истории женщин из всех социальных слоев, но с одинаково печальным финалом. Буквально, о каждой героине можно снять фильм в формате драмы. Рассказ об аборте на катапульте впечатлил особенно.

1 декабря 2021 г. 04:24

Познавательно. Жаль, что я и мои ровесницы не могли прочитать эту книгу во времена нашей юности, когда из средств контрацепции были доступны "резиновое изделие номер два" и прерванный половой акт. Травились, прыгали с крыш, кололись всякой дрянью, типа препарата для стимуляции родовой деятельности у крупного рогатого скота. Аборты на дому -- ещë как, особенно если девчонка молодая, а родителям сказать страшно. А вот про риск мало кто думал. Мы не можем умереть от такой ерунды, мы вообще не умрем, мы молодые. Кстати, для милых дам, написавших в рецензиях, что им не жаль упомянутых в книге погибших женщин, -- спасибо, что специально об этом упомянули. Хорошо родиться мудрыми и предусмотрительными, за это вам сердечное спасибо. На лестнице не поскользнитесь и не попадите под машину, тоже…

7 апреля 2021 г. 00:53

5 Одна из моих любимых книг

Впервые прочитала эту книгу лет 15 назад. книга оставила очень сильное впечатление. В этой книге  мне понравилось всё - медицинские подробности, язык автора, мораль историй.

20 марта 2021 г. 00:30

5 Подробности забываются, остаётся суть

Читала книгу несколько лет назад. Многие возмущены, как автор придумывает жизни до того, как оказаться у него на столе, но. Хочу сказать, что детали с годами стераются, а вот способы женщин прервать беременность врезаются в память.
Данная книга однозначно не для каждого, но она, между строк, поднимает разные темы, такие как сексуальная непросвещенность, заботы о беременности или её отсутствии целиком на плечах женщины.
Прочитав эту книгу в достаточно нежном возрасте, поняла, что если не я, никто обо мне не позаботится. Это стало наглядный примером того, что бывает когда женщина отдаётся на волю чувств и эмоций, с верой в "великую" любовь.
Женщин жаль, но сама книга, она может достучаться до многих и остудить горячие порывы.

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

24 января 2021 г. 18:40

0 ЦИНИЧНО О БАБАХ- ДЕЛИКАТНО О ИХ ТРУПАХ

Я даже оценивать не буду в звездочках.Нечего тут ценить. Столько цинизма и грязи я давно не читала. Вроде все по делу не хрен е-ться без презервативов и прочих защитных средств. Не хрен изменять мужьям и не позволяйте мальчикам класть ладошки себе на ляжку на последней парте. Не пейте спиртного, а то потянет на трали-вали. И вообще, нечего ездить по всяким Геленджикам, а то от моря и местного колорита башню сносит. Всё по делу, да, но как то подленько - циничненько из подтишка, из за уголочка в морговском кабинетике. Вскрыл-причину определил труп не обозвал, не опохабил. А за дверь вышел и давай байки сочинять. Мерзость.

25 декабря 2020 г. 16:43

Какой. Лютый. Трындец.
Ну то есть вообще-то довольно познавательно. Истории, конечно, жуткие, обстоятельства вокруг них тоже, а местами это все очень удивляло, но дело не в том.

Главная засада, по моему, кроется в "прекрасной" личности автора, которая отчётливо проступает за текстом книжки. Он фантазирует, он злорадствует, он морализаторствует, занудствует, иногда чуть ли не злорадствует. А ещё даже не утруждает себя попытками хоть как-то прикрыть свою личную позицию по поводу как, собственно, абортов в принципе, так и женщин, которые в результате этого пострадали. Уважение к "пациенткам"? Не, не слышал.
Даже сам стиль изложения и язык - откровенно грубые, несмотря на всю деликатность темы. И не надо говорить, что, мол, врач он и есть врач - профдеформация у него такая. Даже если бы это…

15 ноября 2020 г. 16:00

1.5

80% книги — какая-то деревенская похабщина в стиле «только серьги брякают» и неуемные фантазии на тему сексуальной жизни женщин, с чьими телами этот патологоанатом работал. Мне было до ужаса неприятно читать, как этот «профессионал», захлёбываясь слюнями, домысливает о том, чем и в каких позах занимались 15-летние девочки, чей хладный труп он в данный момент кромсает, фу.

Ценность книги заключается разве что в описании всех этих диких попыток самостоятельных абортов. От этого становится просто грустно — женщины из самых разных слоев населения мерли, как мухи, из-за страха, социального давления, да и тупо сексуальной неграмотности. И сейчас те же ситуации имеют место быть, к сожалению.

Как бы это ни было парадоксально, книги такого плана стоит читать, хотя бы для осознания всей проблемы.…

2 октября 2020 г. 15:08

Сразу скажу, что эта книга ну очень специфическая и читать её сможет не каждый.

Она жестока, противна и, к сожалению, правдива.

О чём пойдёт речь, думаю, кристально ясно из названия. Это сборник небольших историй, ни одной из которых не было суждено хорошо закончиться. Эти рассказы пропитаны горем, страхом и стыдом. Это грустное и жуткое чтение.

Но всё же стоит признать, что знать об этом полезно. Предупреждён значит - вооружен. Из своей юности я помню, что многие из этих способов передавались из уст в уста и, возможно, кто-то даже рискнул их применить. Но никто из рассказчиков этих городских легенд не упоминал о последствиях, а незрелые юные умы мотали на ус опасную и сомнительную информацию.

Так что знать-то стоит, а вот читать эту книгу - даже не знаю. Мне кажется, что автор допускает в…

28 марта 2020 г. 08:57

Сразу говорю: эта книга не для всех. Истории криминальных абортов простые, реальные, и этим особенно жуткие. Сколько загубленных судеб, глупых решений и откровенно противных сюжетов. Сколько жестокости со стороны тех, кто взял на себя роль медработника не умея ничего, сколько боли для женщин. Но во многом эта книга очень поучительна. Ломачинский не просто пересказывает протокол вскрытия, а, после общения с правоохранительными органами и иногда с семьей, воссоздает период из жизни обычной молодой женщины: что сподвигло её, какое время было, к кому она обратилась, чего боялась. И да, все эти истории заканчиваются смертью и плода, и самой женщины. Берегите себя и откружающих вас женщин.

12 июля 2019 г. 14:21

4 Слабоумие и отвага.

Недавно по новостям ходили статьи про то, что часть штатов Америки решили протащить тотальный запрет абортов. Когда я вижу такие инициативы - всегда вспоминаю эту книгу и содрогаюсь. Да что ж вы, сдурели?.. Единственное, чем кончается любое ограничение медицинской помощи - вот такая самодеятельность.

Так уж природа распорядилась, что в создании нового человека участвуют двое. Только почему-то вся ответственность - за любое принятое решение, - зачастую ложится только на одного. Если бы рядом с любой из этих женщин был кто-то, кто позаботился о них, по-настоящему - не суть важно даже, тот мужчина или кто-то еще, - эта книга могла бы стать намного короче. Возможно, они бы не делали глупостей - или хотя бы получили оперативную помощь. Но эти женщины по сути были одни.

Мне искренне жаль этих…