4,5

Цикл: Забытая царица, книга №2

27 августа 2022 г. 11:30

2 К счастью, третьей части романа нет

Автор «романа» (который по своей структуре нарушает все возможные правила художественной литературы) гордо описывает в 30 страницах примечаний свои приёмы и правила написания исторических романов. На самом же деле, это просто поток сознания в историческом ключе, без четкой структуры, с сюжетом, посреди которого то и дело встречаются фразы «я думала, я знала, я, я, я как историк» от лица автора (тогда как роман написан от третьего лица). это был кошмар, правда. Первая часть ещё ничего, но эту я домучивала долго.
Еще автор любит осветить все самые пошленькие и неприятные моменты, которые «глаза б мои не видели». В общем, это фиаско, брат. И да, аннотация - это отдельный вид хождения по мукам)))

Форма: роман

27 августа 2022 г. 11:30

2 К счастью, третьей части романа нет

20 февраля 2016 г. 00:43

Вообще-то я современных т.н. "исторических романов" особо не читаю, ибо, как говорит небезызвестный Быков, "в современных романах все хорошо, кроме одного - их читать невозможно". Но вот на волне моего интереса к периоду встречи/стокновения двух цивилизаций Греции-Рима да и из-за вроде бы неизбитого сюжета захотелось мне всё же прочесть один такой вот исторический роман. В принципе, не могу сказать, что прям плохо, многое понравилось, читалось с интересом. Понравился уже хотя бы довольно редко встречающийся взгляд на Рим не с высоты императоров-легионеров, шлюховатых римских аристократок и прочих властьпридержащих победителей, а с точки зрения покоренных Римом народов и конкретных людей из лагеря побежденных. Чувствуется, что авторша сильно не любит Рим, он там показан весьма…

Подборки