30 апреля 2024 г. 22:50

3 Бумажные города

Автор: Джон М. Грин. Жанр: роман.

О книге
«Бумажные города» (англ. Paper Towns) — роман Джона М. Грина, опубликованный в октябре 2008 года издательством Dutton Books. Роман повествует о совершеннолетии главного героя Квентина "Кью" Джейкобсена и его поиске Марго Рот Шпигельман,соседке через дорогу,в которую он был влюблен с самого детства. Во время своих поисков Квентин и его друзья, Бен, Радар и Лейси обнаруживают множество подсказок,которые оставила Марго.

Дата выхода: 16 октября 2008

Экранизация
В марте 2014 года Джон Грин заявил,что компания Fox 2000 выкупила права на экранизацию романа «Бумажные города» . Над экранизацией «Бумажных городов» работала та же команда,что снимала «Виноваты Звезды». Режиссером фильма выступил Джейк Шрейер.Главную мужскую роль сыграл Нэт Вульф. Позже стало…

9 марта 2024 г. 21:10

4 Хотела найти себя...

Эта книга действительно насыщена разными событиями и эмоциями. Сопереживая с Квентином в его поисках, читатель сам окунается в мир подростковых приключений, первой любви и тайн.

История о поиске Марго прекрасно переплетена с детективным сюжетом, добавляя загадочности и интриги. Путешествие по незнакомым местам на старом минивэне создает особую атмосферу приключения.

Важно заметить, что язык книги может отпугнуть некоторых читателей своей прямотой, но именно это делает историю более реалистичной и правдоподобной.

Я сравнивали себя с Марго из книги (тёзка все таки) , хотя я ее антипод. Автор умело создал глубоких и сложных персонажей, заставив по ходу чтения задумываться о себе и своем месте в мире.

Марго из книги создала свой собственный мир в блокноте, играя роль творца и управляя жизнями…

6 мая 2024 г. 15:21

3 От себя бежать, как известно, бесполезно

• Думаю, будь я годков 16-17, мне бы зашло куда больше. Преследовал меня некий флëр "Над пропастью во ржи", лёгкое солнечно-грустное послевкусие.

• Больше всего в сердце запала третья часть, когда ребята ехали на минивене в очередной бумажный город, чтобы найти Марго. Было в этих сценах что-то здоровое, пахнущее жизнью, яркое и юношеское. Мне вспомнились наши ночные приключения с друзьями в Питере во время практики, наши прогулки с танцорами по центру города после бара, когда можно было не спешить домой, дышать полной грудью...

• В целом история мне оказалась не по размеру.

ТГ-канал "лилиткины книжки"

24 февраля 2024 г. 12:33

3 Как "Бумажные города" рухнули

Я влюбилась в книги Джона Грина после "Виноваты звезды",(экранизация данного романа тоже супер, но сейчас не о ней). Я ожидала чего-то прям такого же вкусного по истории, как история Огастуса и Хейзел, но получила очень незрелую книгу. Создалось ощущение, что она не только для подростков, но и написана подростком, в пик его пубертата. Несмотря на все это в книге есть один большой плюс - второстепенные герои, вот они реально вытаскивают книгу со дна, тащат до острова, и уставшие выпускают из рук. Есть конечно надежда, что мне понравится "В поисках Аляски", и она умрет последней. А данному произведению скрестив руки, я ставлю твердые три звезды, простите, мистер Грин, но в данном творении я разочарована. История странная, возможно перечитав ее совместно с кем-то я изменю мнение, но пока…

22 января 2024 г. 12:23

3 Спойлер Бумажная литература

Это третья книга Джона Грина, которую я читаю. Конечно, я догадывалась по оценке, что она слабее "В поисках Аляски" и "Виноваты звезды", но не думала, что настолько. В целом читать было интересно. Слог простой, диалоги забавные. Еще по "В поисках Аляски" заметила, что Грину хорошо удаются второстепенные персонажи, и здесь друзья главного героя во многом спасают книгу. Дальше без спойлеров не получится. Самая главная проблема книги - ее поверхностность ("бумажность" как тут говорят) и на мой взгляд вредный для целевой аудитории посыл. Все-таки поднимается важная тема взросления, поиска себя и своего места в мире. Но что же мы видим? Девочка-подросток сбегает из дома, украв деньги у родителей и устроив перед этим грандиозный розыгрыш бывших друзей с участием друга детства (тоже кстати…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:02

Выпускник школы Кью Джейкобсен с детских лет тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман. В один прекрасный день, придя в школу, Кью узнает, что Марго исчезла... оставив для него лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку.

Прочитав "Виноваты Звезды" я влюбилась в Джона Грина, а прочитав эту книгу я поняла, что еще никогда в своей жизни так не разочаровывалась.

Книга мне не понравилась, от слова "совсем".

Какая-то затянутая история, я бы сказала, что ничем не примечательная. И даже интрига с исчезновением Марго не увлекала меня, я просто мечтала уже "допинать" книгу.

Симпатии к главным героям я тоже не испытала, Кью вообще какой-то "картонный", Марго хоть с изюминкой, если это можно так назвать.

Все более убеждаюсь, что янг эдалт янг…

18 сентября 2023 г. 18:30

2.5 Мне 22 года и я в это уже не верю

Забавно читать такую литературу, когда ты ходишь на работу 5/2 и прошла курс психотерапии, но мне так нравится всё вокруг анализировать, что я вновь и вновь возвращаюсь к посредственным книгам.

Осилила я «Бумажные города» не с первого раза, но уж очень сильно хотелось побыстрее убрать её на полку. К странице 50 книжка затянула из-за простоты слога, хотя по началу это и отталкивало. У книги с кино обложкой очень не удобный формат как по мне: мелкий текст, большие поля, большая книга. Бывало и лучше.

Мне было весьма забавно наблюдать за героями в их подростковом возрасте. Этот огромный акцент на том что гг «нетакусики» просто заставлял меня каждый раз хихикать. «Тусоваться с алкоголем и хотеть на выпускной это так фииии. Я точно не про это». Блин а тогда про что? Да в том то и дело что…

24 ноября 2023 г. 18:45

Хорошая подростковая книга, из разряда "Хорошо быть тихоней", которая, к сожалению, запрещена, сами знаете из-за чего.

10 сентября 2023 г. 15:49

"Бумажные города" это легкий для чтения роман, который любят подростки. Мне он тоже очень понравился. Было интересно следить за сюжетом, за главными героями.

Марго - девчонка, которая любит искать приключения. Всегда было интересно, куда занесет читателя в этот раз. У неё бесконечность идей, как прожить и что сделать в этой жизни. К Кью всегда относилась положительно.

Кью - положительный парнишка, который не любит выходить за рамки дозволенного. Но ради Марго он готов на всё. К нему у меня также положительные чувства.

Эта история, на мой взгляд, не про любовь, хотя она и присутствует. Она про дружбу. Дружбу, которая началась с самого детства. В современном мире редко встретишь такую сильную книгу про дружбу.

Я очень люблю творчество Джона Грина. Люблю "Виноваты звезды". Надеюсь, что я ещё…