On a remote farm in northern Norway, eighty-year-old Anna Neshov is rushed to hospital after suffering a stroke. Her three sons have not spoken in some time. Margido, a devout Christian, works in Trondheim as a funeral director. Erlend, a successful window dresser, lives a life of luxury in a penthouse in Copenhagen, while Tor, the eldest brother, remains rearing pigs on the decaying family farm.
Aware of her failing health, the trio reluctantly reunite over the winter holidays, where u
Цикл: Семья Несхов, книга №1

losharik

по яблочным пирогам

2 мая 2024 г. 23:14

Что может объединять владельца похоронного бюро, дизайнера интерьеров и фермера свиновода? По сути – ничего, если не считать того, что они родные братья, выросшие на ферме, но лишь один из братьев продолжил семейное дело. Каждый из них живет своей собственной жизнью, они почти не общаются, не потому, что у них плохие отношения, а потому, что эти отношения просто отсутствуют. Особенно это касается младшего брата, покинувшего родной дом 20 лет назад во многом из-за своей нетрадиционной ориентации.

Есть в романе еще один «не общающийся» родственник. Это внебрачная дочь старшего брата-фермера, о существовании которой даже не все знают. Она никогда не видела своего отца, но иногда разговаривает с ним по телефону.

Все меняется накануне Рождества, когда мать семейства оказывается на пороге смерти…

Форма: роман

Оригинальное название: Berlinerpoplene

Дата написания: 2009

Язык: Английский (в оригинале Норвежский)

losharik

по яблочным пирогам

2 мая 2024 г. 23:14

NatalyaGab

15 февраля 2024 г. 22:02

Изначально книга кажется довольно простой и нудной, так как тебе долго рассказывают про каждого из наследников, про их реакцию на болезнь матери/бабушки. Особенно мне надоело читать про Тура и его свинарник. Хотелось, чтобы это побыстрее закончилось. Более-менее всё становится интересным, когда семья собирается вместе.

Вообще, всю книгу я думала, ну хоть один нормальный взрослый был в детстве у этих травмированных братьев, а тут, оказывается, этот взрослый всю кашу и заварил. Женив сына на своей любовнице, убил сразу двух зайцев: возможность быть с девушкой вместе на законных основаниях, а заодно передать хозяйство в крепкие руки, ибо надежды на старшего наследника совсем нет.

Если честно, я так и не поняла, почему Анна так злилась на своего законного мужа, раз он в своё время очень ей…