4,1

Межзвездными рейсами перебрасываются отряды добровольцев на далекую планету — почти полную копию Земли. Молодежь XXIII века хочет избавить дикарей той планеты от кошмаров земной истории.

Но не все получается как планировалось. Трагедии возникают и на другой планете, где одно из диких племен начинает истребительную войну против землян. Применить же современное оружие против людей каменного века земляне не решаются.

Им приходится идти другим путем...

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

11 февраля 2024 г. 17:00

В отличие от многих писавших отзывы на нее, мне она не попалась ни в детстве, ни в юности. Зато сейчас есть возможность не ограничиться первой книгой, а прочесть ее продолжения: и вторую, и третью. И что удивительно, писатель продолжил спустя сорок лет с хвостиком. При этом он решил сначала вернуться к книге, написанной еще в 1969 году и спустя тридцать лет доработать ее, внести некоторые другие идеи. Об этом, кстати, можно прочитать в его интервью. А у меня вопрос: есть ли еще такие случаи в истории литературоведения - когда писатель пишет одну книгу в течение более сорока лет?

Как и многие произведения, написанные в 50-60-70-х годах прошлого века, оно достаточно наивно, и как во многих вещах, выходивших в советское время, идея коммунизма проложена в тексте тонкой красной линией. Хотя…

Один из самых ярких писателей-фантастов советской эпохи, Исай Давыдов шел к читателю трудно и долго. Первая часть этой "космической робинзонады" вышел в 1969 году, в 1998 году был сильно переработан автором, по сути, это новая книга. То, что в космосе в XXIII веке человечество обнаруживает неизвестную планету, почти точную копию Земли, было в XX веке расхожим сюжетом, но талант писателя преобразил его в нечто совершенно новое. Перед нами произведение в духе фантастики французского писателя Франсиса Карсака, на книгах которого росли советские читатели в 1960-е годы, -однако книга Давыдова населена другими героями, добровольцами эпохи хорошо известного у нас "мира полдня".

Вторая часть романа увидела свет лишь в 2013 году, когда писателю было уже далеко за восемьдесят, и эпоха внесла в образ будущего серьезные коррективы.

Третья часть вышла еще позже, а в окончательном виде и целиком роман был опубликован в 2018 году.

Структура романа:
Книга 1 (первоначальная версия - 1969, новая авторская редакция - 1998)
Книга 2. Смена эпох (2013)
Книга 3 (2013) в двух частях:
Часть 1. Расшифрованный Нур-Нур
Часть 2. На пути к морскому народу

В 2014 году за третью книгу романа «Я вернусь через тысячу лет» Исай Давыдов был удостоен премии «Аэлита».

Форма: роман

Оригинальное название: Я вернусь через 1000 лет

Дата написания: 1969

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

11 февраля 2024 г. 17:00

15 апреля 2024 г. 14:22

Не понравилось. Совсем. Для начала взбесили постоянные рассказы о женщинах, которые увиваются за ГГ. Тут они на любой вкус: и тонкие, и толстые, и блондинки, и брюнетки, и темноглазые, и светлоглазые, и русские, и всякие. И большинство из них вообще ни к месту. Зачем эта долгая предыстория с Таней? Зачем ниочемная история с Сумико (или как ее)? И наконец, зачем истории Лина? Все эти женщины настолько не в тему повествования, что я начинаю подозревать, что автор очень хотел написать мелодраму с розовыми соплями, но партия требовала крепкую коммунистическую фантастику. И в итоге получился этот мутант. Основная идея тоже какая-то сомнительная: мы всех приведем к счастью. Хотят они, не хотят, ломаем мы естественный ход вещей, нет ли, надо ли это им, не надо - плевать. Все придут к счастью. К…

Подборки